Иллюзия власти "США отрезают пути любого дипломатического урегулирования"

22 февраля 2024, 18:07

Персоны

Гость – американист, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Ведущий – Александр Ельшевский.

Во внешней политике США действуют на автопилоте, пишет профессор международных отношений Гарвардского университета Стивен Уолт для издания Foreign Policy. У Америки есть масса инструментов давления, но она все время прибегает к одним и тем же методам.

СУДАКОВ: Раньше "Двадцатка" строилась "десять+десять". Теперь мы имеем более сложную ситуацию. А если мы посмотрим иначе? "Большая двадцатка" из тех стран, из которых она состоит, – а нужна ли она? А может, посмотрим в сторону БРИКС? Может, мы можем на этой площадке сделать больше, чем с теми странами, которые с нами просто не хотят говорить? Не хотят разговаривать, не хотят договариваться. Хотя бы те жесты, которые были сделаны не так давно президентом США, который оскорбил нашего президента. Могут быть разные отношения, разногласия. Может быть всё что угодно. Но представляете, ранний Рейган оскорбляет Брежнева? Невозможно. Другая этика. Теперь мы говорим о некой другой игре. Эта игра связана, прежде всего, с тем, что США отрезают пути любого дипломатического урегулирования.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Иллюзия власти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация