Хай-тек Антистолкновенческий чудо-байк нафарширован мишурой

6 марта 2024, 17:10

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Хай-тек-компания Orbic представила первый в мире электрический велосипед с поддержкой 5G. Он также оснащён передовой системой предотвращения столкновений на базе искусственного интеллекта, которая распознаёт окружающие объекты и предупреждает пользователя о возможных опасностях. В задней части велосипеда имеется 2-Мп камера с углом обзора 140°, которая непрерывно отслеживает окружение велосипеда и выявляет потенциальные опасности. Например, если к велосипеду слишком близко подъедет автомобиль, система подаст звуковой и визуальный сигнал. Изображение выводится на 7-дюймовый сенсорный HD-дисплей в центре руля. С его помощью можно быстро проверить заряд батареи, скорость, пройденное расстояние, запустить приложение для навигации, а также воспроизведение музыки или видео. Велосипед оборудован еще двумя камерами: одна, на 64Мп, – для трансляции и записи поездок, а вторая, на 8Мп, – для видеозвонков.

Коллектив редакции нашей программы перечислил далеко не все возможности чудо-байка. Владелец может дистанционно блокировать и разблокировать велосипед, отслеживать его по GPS и устанавливать ограничения на езду в определенных местах через мобильное приложение. Также разработчики заявляют, что их детище способно определить, надет ли на водителя шлем, и если нет, то колеса будут заблокированы. Сам шлем компания предполагает продавать отдельно. Максимальная скорость байка составляет 45 км/ч, а вот запас хода не уточняется, как и будущая стоимость новинки. Одним словом, велосипед оборудован невероятным количеством функций, и компания даже сравнивает его со швейцарским ножом.

Однако нам кажется, что все эти дополнения – скорее, минус, чем плюс. Особенно это касается возможности просмотра видео и организации видеоконференций во время вождения. Вряд ли это добавляет безопасности. И вообще, разработка следует тренду последних десятилетий на так называемую комбайнизацию, когда производитель старается нафаршировать свое детище максимальным количеством функций. Это относится и к бытовой электронике, и к компьютерным программам, и вообще почти к любой технике. В результате цена продукта увеличивается, а функциональность, на самом деле, – нет, поскольку люди чаще всего используют его по прямому назначению, даже не вспоминая о дополнительных "наворотах". Возможно, когда-нибудь ситуация изменится, и вещи будут следовать своим прямым задачам, не размениваясь на встроенную мишуру. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация