Культурное путешествие Дворцы Петербурга – сокровищница Северной столицы

6 апреля 2024, 00:15

Персоны

Памятные и наиболее примечательные места дворцов Санкт-Петербурга. Подробнее – Марат Сафаров и Полина Ступак.

СТУПАК: Приветствуем всех слушателей. В эфире "Культурное путешествие", Марат Сафаров и Полина Ступак в студии. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Зимний дворец, Михайловский замок, знаменитый Фонтанный дом, доходный дом Зингера, особняк Румянцева и дача Бетлинга – Северная столица богата на архитектурные шедевры. И основную, а может быть, даже и главную часть культурного наследия Петербурга составляют именно дворцы – большие и маленькие, императорские и княжеские, загородные резиденции и парковые ансамбли. Их создавали разные архитекторы и в разное время. Можно, например, вспомнить, что самый первый из них – Меньшиковский – был построен в начале 18-го века, почти сразу после основания города. И сегодня у нас есть возможность увидеть уникальные, в некоторых случаях сохранившие интерьеры этих дворцов. Где-то открыты музеи, а куда-то можно попасть только с экскурсией и по предварительной договоренности. Обо всех рассказать, конечно, не представляется возможным. Тем более я встречала такую цифру, что их более 600 в Петербурге, дворцов. Но, наверное, имеется в виду и сохранившихся, и утраченных. Ну а для нашего выпуска мы выбрали те, в которые попали впервые в этом году и находимся под большим впечатлением. Юсуповский дворец на Мойке, Александровский в Царском селе, Аничков и Таврический дворцы – наши сегодняшние герои. Но начнем, пожалуй, с последнего.

Марат, некоторое время назад мы вспоминали фильм "Перед лицом истории", где главный герой – Василий Шульгин, депутат царской Думы трех созывов, спустя многие десятилетия оказывается в стенах Таврического дворца и вспоминает, какие исторические события здесь происходили. И у наших слушателей (при определенных условиях) тоже есть возможность самим увидеть и Думский зал, и Екатерининский зал, где проходили грандиозные балы, в том числе и в честь взятия русскими войсками крепости Измаил в 1791 году. И на экскурсии услышать удивительный рассказ об этом месте. А место действительно очень примечательное.

САФАРОВ: Да, и, конечно, мы подобрали сегодня наши экскурсионные маршруты, выбрали дворцы. Это было очень сложно сделать, потому что выбирать нужно красивое из красивого. Всё великолепно, всё роскошно, но выбирали мы по одному принципу: доступности, возможности их посетить нашими радиослушателями, побывать на экскурсии. И вот Таврический дворец, в который сейчас находится штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества независимых государств, то есть это государственное парламентское учреждение. Там, тем не менее, есть возможность побывать на экскурсии. И хотя вы уже отметили о том, что это действительно дворец конца XVIII века, и через несколько лет после его открытия там состоялся торжественный бал-прием, посвященный взятию Измаила. И, конечно же, само название отсылает к Григорию Потемкину Таврическому, к екатерининской эпохе.

Тем не менее, главное, что в этом дворце привлекает людей, которые хотят хотя бы увидеть его (а уж побывать – это большая удача) благодаря экскурсиям, – это история начала XX века. Потому что кинематограф в помощь, огромное количество мемуаров, а кто еще советскую школу застал – много на уроках было рассказов о Временном правительстве, об Учредительном собрании, "караул устал". Вот это всё здесь происходило.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация