Культурное путешествие Звездный городок: тренировки, музей, традиции

13 апреля 2024, 00:16

Персоны

Звездный городок. Именно здесь, в 25-ти км от Москвы, находится Центр подготовки космонавтов. Существует он уже больше 60-ти лет, многие о нем слышали, но вот о том, где он находится, до относительно недавнего времени знали единицы. Ведь город был закрытый. Сегодня же практический любой желающий может сюда попасть... Подробнее – Марат Сафаров и Полина Ступак.

СТУПАК: Приветствуем всех слушателей, в эфире – "Культурное путешествие", в студии – Марат Сафаров и Полина Ступак. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: "Он сказал: "Поехали!", он взмахнул рукой…12 апреля мы отметили День космонавтики – 63 года назад состоялся первый полет человека в космос. Имя Юрия Алексеевича Гагарина узнал весь мир. А на этой неделе произошло еще одно знаменательное событие в космической сфере – Международный экипаж корабля "Союз МС-24" вернулся на Землю после двухнедельной экспедиции на МКС. Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и первая белорусская участница космического полета Марина Василевская прибыли в Звездный городок после возвращения из экспедиции.

Именно в Звездном городке, в 25 км от Москвы, находится Центр подготовки космонавтов. Существует он уже больше 60 лет, многие о нем слышали, а вот о том, где он находится, до относительно недавнего времени знали единицы. Город-то был закрытый. Сегодня же практический любой желающий может сюда попасть. Да, город стал доступным, однако по-прежнему остается режимным объектом, и вход на территорию возможен только в составе организованной группы и строго по пропускам. Но если учесть все нюансы, то посетителям предоставится уникальная возможность узнать, как проходят "космические" тренировки, заглянуть внутрь орбитальной станции "Мир" и увидеть музей, первым экскурсоводом которого был сам Юрий Гагарин. Кстати, Юрий Алексеевич активно участвовал в строительстве и развитии нового городка. К сожалению, успел провести в нём всего несколько лет, зато его супруга Валентина Ивановна прожила здесь до самой смерти в марте 2020 года.

Марат, но прежде чем мы начнем рассказ о легендарном Звездном городке, давайте вспомним космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Аксенова, ушедшего из жизни буквально накануне выхода нашей программы.

САФАРОВ: Да, мне это имя особенно памятно, поскольку история моей семьи связана с Касимовым, Касимовским краем. И Владимир Викторович Аксенов родился в Гиблицах – деревне, крупной достаточно, недалеко от Касимова. И в местном краеведческом музее в экспозиции, ему посвященной, рассказывается о нем. И всегда вот это имя как-то меня сопровождало во время поездок в этот старинный окский город, всегда Аксенов ассоциировался с Касимовым, а Касимов – с Аксеновым. И вот так сложилось, что мы готовились к эфиру, и в том числе и его воспоминания читали, и видеоматериалы, где выступал Владимир Викторович, в том числе в Звездном городке. И вот буквально несколько дней назад он ушел из жизни. Он не из первого отряда космонавтов, он в космос отправился много позже, был в космосе два раза, дважды герой Советского Союза. Памятник ему при жизни был установлен в Рязани, такая традиция. И не традиция, а даже целый закон, который регламентировал в советское время установку памятников дважды Героям Советского Союза, Социалистического Труда на их родине. И вот уже при жизни он стал легендой. Но надо сказать, что и сегодня во время "Культурного путешествия" мы познакомим наших радиослушателей с космонавтами, которые и сейчас живут в Звездном городке. И иногда такая появляется возможность у экскурсантов (но это, конечно, очень редко и большая удача) встретить их буквально на улицах Звездного городка.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация