Хай-тек Робот-пылесос Ascender справится с лестницей, но не с порогом?

26 марта 2024, 16:10

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Компания Migo Robotics разработала робот-пылесос Ascender, который способен самостоятельно подниматься и спускаться по ступенькам лестниц с одного этажа на другой. Колеса робота-пылесоса находятся в двух подвижных блоках по бокам прямоугольного корпуса, центральная часть которого может подниматься и выдвигаться вперед. Чтобы сделать шаг на ступеньку, робот сперва поднимает и ставит на нее свою центральную часть, после чего подтягивает наверх сперва один колесный блок, а затем второй, принимая свою изначальную форму. При спуске эти действия выполняются в обратном порядке. Конструкция опор позволяет роботу-пылесосу подниматься по лестницам любого формата (даже по винтовым) с высотой ступеней до 22 сантиметров и глубиной от 15 сантиметров. Все четыре колеса в боковых блоках могут поворачиваться, поэтому робопылесос способен двигаться в любом направлении без необходимости поворота корпуса, благодаря чему он может, например, пылесосить и мыть ступени лестницы во время подъема или спуска по ним.

Коллектив редакции нашей программы удивляется, почему за столько лет существования роботов-пылесосов никто не научил их подниматься по ступенькам. Первый концепт автоматического уборщика квартир был представлен еще в 1997 году компанией Electrolux, за следующий десяток лет похожие идеи появились едва ли не у каждого производителя, но в серию все они пошли только в 2000-х. То есть роботам-пылесосам уже четверть века, они проводят 3D-сканирование квартир, самостоятельно возвращаются на базу для зарядки, способны передавать и записывать видео, а ступеньки по-прежнему представляют для них непреодолимую преграду. И даже разработка, о которой идет речь, тоже пока не продается: компания пока только собирает средства на выпуск первых образцов.

После просмотра демонстрационного ролика у нашей редакции возник вопрос: а как обстоит дело с другими препятствиями? На видео робот уверенно преодолевает довольно высокие лестницы, попутно очищая ступени, но весь остальной маршрут он проходит по некой идеальной полупустой квартире, в которой нет ни ковров, ни домашних животных, ни разбросанных игрушек, и даже мебель подобрана так, чтобы не мешать работе гаджета. Отдельно стоит упомянуть, что в помещении нет ни одного порога, даже совсем низкого. Мы не утверждаем, что новинка не способна со всем этим справиться, но все-таки хотелось бы посмотреть, как Ascender будет работать в реальной квартире. Не может же быть, чтобы он был рассчитан исключительно на ступеньки. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация