Авторские материалы За несообщение о готовящемся теракте – тоже тюрьма

26 марта 2024, 19:07

Персоны

ФСБ и Росгвардия предупреждают: с территории Украины на российские номера поступают многочисленные звонки с призывами совершать теракты. Причем нередко преступники пытаются завербовать детей. О всех подобных случаях гражданам необходимо немедленно сообщать в правоохранительные органы. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Количеством телефонных звонков с призывами к террористическим актам резко увеличилось после трагедии в "Крокус Сити Холл", сообщает Центр общественных связей ФСБ. При этом часто звонят несовершеннолетним. Их пытаются склонить к поджогам торговых центров, общественных зданий, к терактам на транспорте. В ФСБ советуют гражданам быть бдительными. Родителям следует объяснить детям, что в разговор или переписку с преступниками вступать нельзя.

С аналогичным предупреждением выступила и пресс-служба Росгвардии. Цитирую: "Находящиеся на Украине злоумышленники связываются с подростками и предлагают им совершать террористические акты за денежное вознаграждение".

По данным СМИ, в последнее время некоторые подростки стали получать сообщения с неизвестных номеров. Бывает, что преступники знают имена детей и их родителей. Они предлагают деньги за поджог, иногда даже готовы передать через тайник взрывное устройство. Несовершеннолетним предлагают за такую "работу" по несколько тысяч долларов. В случае, если дети отказываются, злоумышленники пытаются их запугать. Угрожают им и их родителям. Напомню, что раньше по схожей схеме преступники склоняли к совершению преступлений обманутых граждан. Тех, кто поверил мошенникам и передал им свои деньги. Злоумышленники обещали в случае поджога, к примеру, общественных зданий вернуть похищенное. Теперь дело дошло до подростков. Скажем, новость последних часов: жители Краснодара начали получать сообщения от неизвестных с призывами совершить теракт в местном театре.

Напомню, что террористический акт является одним из самых тяжких преступлений. Наказание, если погибли люди, – вплоть до пожизненного заключения. Только за подготовку теракта можно сесть в тюрьмы на десять лет. А если преступник успел заложить взрывное устройство (пусть оно и не сработало) – на 15 лет.

Кстати, вербовка или склонение человека к совершению теракта – тоже тяжкое преступление. Наказание – до пожизненного лишения свободы. Серьезная ответственность (до 20 лет тюрьмы) предусмотрена за обучение у террористов.

И даже за несообщение о готовящемся теракте можно оказаться в тюрьме. Это касается тех лиц, которые знали, что готовится преступление, но не стали обращаться в полицию. Наказание – до года лишения свободы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация