Авторские материалы В деле замглавы ФТС может появиться коррупционная составляющая

27 марта 2024, 16:48

Персоны

Следствие просит суд арестовать заместителя главы Федеральной таможенной службы Елену Ягодкину. Накануне женщину задержали. По данным СМИ, причиной для этого стали претензии к работе чиновницы с кодами товарной номенклатуры. Продолжит тему корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Елену Ягодкину задержали накануне. А через сутки следствие вышло в Басманный суд с ходатайством об ее аресте. Ягодкина занимает высокий пост, она – заместитель главы Федеральной таможенной службы в звании генерал-полковника этой службы. Ей вменяется "превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".

По данным СМИ, у следствия есть претензии и вопросы к деятельности Ягодкиной в период с 2011 по 2019 годы, когда она работала в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России. В частности, особый интерес правоохранителей касается начисления таможенных пошлин. В деле чиновницы высокого ранга может появиться "коррупционная составляющая". Речь идет о работе с кодами товарной номенклатуры. Как пояснили источники в следствии, "любой товар, проходящий через таможню, имеет свой код, и коды некоторых товаров сложно определить однозначно, а по таможенным платежам есть "развилки". Для одной группы товаров это платеж 5%, а для другой – 15%. И в этот момент может возникнуть коррупционная схема".

Елена Ягодкина работает в таможенных органах с 1997 года, после того как окончила Новосибирский государственный аграрный университет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация