Хай-тек "Тростниковые" пластинки в борьбе за экологию погоды не делают

28 марта 2024, 06:50

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Британский стартап Evolution Music разработал технологию производства виниловых пластинок из биопластика, который, в свою очередь, производится из отходов, остающихся при обработке сахарного тростника. При этом оборудование не требует перенастройки – пластинки можно выпускать на тех же прессах. Но для обработки биопластика требуется более низкая температура, чем для традиционного поливинилхлорида, а также – в два раза меньше времени на прессование. Благодаря этому, как утверждают авторы проекта, удается сэкономить до 30% затрачиваемой энергии. Кроме того, биопластик не загрязняет окружающую среду, поскольку довольно быстро разлагается в естественных условиях. Разработчики продемонстрировали свои пластинки специалистам музыкальных студий, и те заявили, что "тростниковые" пластинки абсолютно не отличаются по качеству от виниловых.

Коллектив редакции нашей программы слышал, что в последнее время виниловые пластинки испытывают новый виток популярности. Их стали больше покупать, а значит, больше производить. Современный материал для их изготовления – поливинилхлорид с разными добавками – с точки зрения экологов является "самым безопасным из опасных". Прессуют их под давлением 200 атмосфер и температуре около +150°C, при этом в атмосферу выделяются различные углеводороды. А разлагается ПВХ веками, так что энтузиасты не просто так ищут новые материалы для пластинок.

Все это кажется совершенно логичным, но наша редакция почему-то все равно сомневается, что, виниловых пластинок производится больше, чем пластиковых пакетов, одноразовых вилок, трубочек для коктейлей и бутылок. Мало того, мы уверены, что любители винила не так часто выбрасывают пластинки – наоборот, они ведь покупают их именно для того, чтобы как можно дольше хранить музыку на физических носителях. Да, разбитые и поцарапанные пластинки обязательно попадают на свалку, но сегодня это случается намного реже. Поищите в Интернете цены на винил – вы будете удивлены. Такую дорогую покупку тщательно оберегают от любого повреждения и часто даже поцарапанную оставляют в коллекции. В общем, нам кажется, что пластинки – вовсе не то направление, в котором стоит работать поборникам экопластика. Пусть присмотрятся хотя бы к зубным щеткам, выпускающимся миллионами, каждая из которых разлагается в природе примерно 500 лет. А музыкальный винил не делает заметной погоды в пластиковых отходах. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация