Авторские материалы Трамп озолотил своих сторонников и начал рекламировать Библию

28 марта 2024, 13:23

Персоны

Дональд Трамп озолотил себя и своих акционеров. Резкий рост рыночной стоимости материнской компании его социальной сети Truth Social принес неожиданную прибыль руководителям и самому крупному акционеру – бывшему президенту Трампу. Цена компании приблизилась к 9 миллиардам долларов. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Дональд Трамп вывел на биржу свою социальную сеть – Truth Social. Это решение очень понравилось его сторонникам, а стоимость компании перед IPO оценивалась в 5 миллиардов долларов. Но бывший президент планировал проводить не стандартную процедуру, а через слияние с торгующейся на бирже компанией-пустышкой Digital World Acquisition Corp. Сделка прошла быстро. Акции компании стали торговаться под тикером DJT – это инициалы Дональда Трампа. Грамотный маркетинг и доверие к Трампу его сторонников сделали своё дело – и первый день торгов акции начали ростом выше 50%. Крупнейшим бенефициаром является сам Трамп, его доля – более 5 миллиардов долларов. Чистый капитал других акционеров вырос на этой неделе на несколько миллионов.

Больше всех – 30 миллионов – заработал Филипп Юхан, бывший руководитель фитнес-компании, который теперь – финансовый директор Trump Media и владеет крупнейшим пакетом акций среди руководителей. На 7 миллионов разбогател Девин Нуньес, бывший конгрессмен-республиканец из Калифорнии, который стал исполнительным директором Trump Media 2 года назад. Эксперты пишут, что такой ажиотаж вокруг акций Трампа был вызван энтузиазмом индивидуальных инвесторов и сторонников экс-президента, а не крупных инвестиционных фирм и хедж-фондов. Теперь экс-президенту будет проще собрать деньги для выплаты судебных штрафов по делу о фальсификации финансовой отчетности в Нью-Йорке и хватит на спонсирование предвыборной кампании.

Дональд Трамп активно применяет свои бизнес-таланты для переизбрания. Так, он начал рекламировать Библию стоимостью 59 долларов 99 центов. Он объясняет это тем, что хочет возродить религиозный дух в Америке и сделать ее "снова великой". "Мы должны побудить Америку снова молиться, стать более образованной, мотивированной и держаться со мной", – говорит Трамп в ролике. Библия в классическом переводе на английский язык "короля Якова" предлагается в комплекте с текстами конституции США, билля о правах, декларации независимости, клятвы верности и песни "Боже, благослови Америку", которую регулярно исполняют на предвыборных митингах Трампа. Издатели обещают, что смогут доставить заказ покупателю только через четыре-шесть недель из-за повышенного спроса в преддверии Пасхи.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация