Разное время. Радиоканал В Уфе жители дома, который был построен в 1912 году, не имеют доступа к системе канализации

29 марта 2024, 16:20

Персоны

В Уфе жители дома, который был построен в 1912 году, не имеют доступа к системе канализации.

Жители признанного объектом культурного наследия дома по адресу ул. Зенцова, 77/1 из-за сломанной канализации вынуждены выливать использованную воду прямо в окно. Речь идет о Доходном доме Степана Фадеевича Савельева, построенном в 1912–1913 годах. Еще пять лет назад, в 2019 году, был признан аварийным – жильцов должны были расселить до 2022 года, однако этого так и не произошло. Проблемы усугубились с началом строительства новостроек. Коммуникации дома оказались в зоне застройки, в результате вся канализационная система оказалась выведена из строя.

Руководитель исполкома регионального отделения Народного фронта в Республике Башкортостан Виталий Брыкин в эфире программы "Разное время":

"Ситуация просто вопиющая! Когда-то администрацией города был выделен земельный участок под застройку новым жилым комплексом, и теперь жители соседних старых двухэтажных домов оказались фактически в средневековье, потому что стройка лишила их коллектора, возможности водоотвода. Люди вынуждены бегать по нужде в туалеты торгового центра. Удивительно, что прокуратура уже давно подала иск о переселении жителей аварийных домов, но местными чиновниками ничего так и не было сделано.

И там еще одна проблема: строители поставили почти трехметровый сплошной забор всего в 10 сантиметрах от окон старого дома, лишив жителей дневного света. Мы делаем все возможное, чтобы в сложившейся ситуации помочь людям".

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация