Хай-тек Не пропустите вспышку двойной звезды в созвездии Северной Короны!

4 апреля 2024, 07:08

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Звезда Тау Северной Короны в ближайшее время вспыхнет, увеличив свою яркость во много раз. Такое явление происходит примерно раз в 80 лет, звезду относят к классу "повторных новых". Строго говоря, это не одна звезда, а две: пара состоит из красного гиганта и белого карлика, вращающихся друг вокруг друга. Карлик обладает настолько сильной гравитацией, что способен перетягивать на себя вещество гиганта. Восемь десятков лет он копит на своей поверхности водород, захваченный у соседа, а когда его количество достигает критической массы, происходит термоядерный взрыв невероятной мощности. Именно его люди видят как вспышку повторной новой. Удивительно, что взрыв, который виден нам с расстояния 3000 световых лет, не наносит ощутимого вреда ни гиганту, ни карлику, и процесс начинается снова, чтобы через 80 лет завершиться очередной вспышкой.

Созвездие Северной Короны хорошо видно на территории нашей страны, хотя лучшее время для его наблюдения – лето. Его главные звезды образуют дугу, разорванное кольцо, напоминающее венец. Поскольку светила в созвездиях обозначают буквами греческого алфавита, начиная с самого яркого, "Альфа" (α), то можно понять, что "Тау" – далеко не самое заметное из них ((τ) – это девятнадцатая буква). И действительно, τ Северной Короны можно увидеть только в бинокль. Но когда она вспыхивает, то становится самой яркой звездой созвездия.

В последний раз Тау взрывалась в 1946 году, и астрономы утверждают, что по всем признакам новая вспышка произойдет совсем скоро. Срок, который они называют – "в любой момент примерно в апреле, возможно, в мае, плюс-минус три месяца". Конечно, это не выглядит особенно точным прогнозом, но ведущие обсерватории мира уже направили телескопы на двойную звезду, чтобы впервые в истории зафиксировать ее вспышку во всех доступных сегодняшней науке спектрах.

Находится Северная Корона к востоку (то есть слева) от Большой Медведицы. Сначала вы увидите похожее на воздушного змея созвездие Волопаса, а уже за ним – небольшую дугу из семи звезд, ту самую Корону. Звезда Тау расположена в ней у левого края. Если в ближайшее время вы будете изредка поглядывать в этом направлении, то вскоре обнаружите, как Тау станет намного ярче. А через неделю вновь погаснет. Тогда вы сможете рассказывать своим внукам, что видели вспышку повторной новой – они-то в своей жизни вряд ли смогут похвастаться чем-то подобным. Надеемся, погода для наблюдений будет удачная – безоблачная. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация