Хай-тек Австралийские исследователи изобрели "стену смерти" для бактерий

5 апреля 2024, 07:31

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Исследователи из Австралийского королевского технологического института в Мельбурне создали новый противовирусный материал для больниц, лабораторий и других подобных помещений. Ученые потратили больше двух лет на создание материала, который выглядит, как блестящее черное стеновое покрытие. Но на микроскопическом уровне видно, что он покрыт наноразмерными иглами, настолько тонкими и острыми, что они могут прокалывать отдельные клетки. Каждая игла имеет толщину 2 нанометра и высоту 290 нанометров; для сравнения, человеческий волос – примерно в 30 тысяч раз толще. В ходе лабораторных тестов на материал выкладывали отдельные вирусы парагриппа, и 96% из них получали повреждения, исключающее их дальнейшее размножение и способность к заражению.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. В последнее время ученые все больше обеспокоены тем, что бактерии и вирусы вырабатывают все большую устойчивость к средствам борьбы с ними, и в первую очередь – к антибиотикам. Вирусы быстро эволюционируют, и современная наука лихорадочно ищет все новые вещества, способные противостоять патогенам. К сожалению, у этой гонки есть предсказуемый финиш: рано или поздно новые антибиотики закончатся, а вирусы научатся противостоять всему, чем мы уже пользуемся. Поэтому перед учеными стоит задача найти альтернативные способы борьбы с патогенами, и одно из перспективных направлений – прямое физическое уничтожение. Существуют даже проекты микроскопических роботов, способных самостоятельно обнаруживать вредные бактерии и прокалывать их клеточные стенки, но такие нано-машины – дело отдаленного будущего. То, что изобрели австралийские исследователи, в шутку называют "стеной смерти", поскольку любая попавшая на нее отдельная клетка будет сразу же проколота и в результате погибнет. Авторы предлагают покрывать таким материалом стены больниц, поверхности лабораторных и операционных столов и вообще любые места, которые должны быть стерильными. Правда, пока материал получается достаточно дорогим, поскольку для его производства приходится подвергать кремниевые пластины сверхточной ионной бомбардировке, откалывая ненужные участки и формируя иглы.

Нам кажется, что, когда технология производства подешевеет, подобными материалами можно будет покрывать вообще все: кухонные столы и мойки, холодильники, склады и витрины магазинов, санузлы, скамейки в парках и кресла в кинотеатрах, панели в автомобилях и перила на эскалаторах – сложно придумать место, где не нужно было бы применять антибактериальное покрытие. Правда, возникает мысль: а вдруг бактерии и вирусы со своей скоростной эволюцией смогут отрастить иглонепробиваемые панцири и снова станут неуязвимыми? Да нет, вряд ли. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация