Иллюзия власти "Большие войны начинаются из-за пустяковых событий"

4 апреля 2024, 18:07

Персоны

Гость – американист, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Ведущий – Владимир Аверин.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил в своей колонке, опубликованной изданием Telegraph, что мир перешел из послевоенной в довоенную эпоху. Когда люди, облечённые властью, используют те или иные термины, опираются ли они на более-менее чёткие критерии? Можно ли определить признаки этой самой "предвоенной ситуации", или, как выразился Шаппс, "довоенной эпохи"?

СУДАКОВ: Я предполагаю, что, с одной стороны, Великобритании нужно чаще заявлять о себе. Это факт. Но есть и определённая реальность, от которой убежать невозможно. Ведь когда мир начинает подходить к некой черте, эта черта всегда проявляется, прежде всего, в благополучии самих граждан. В том, что появляются разные союзы – экономические и политические. Конечно, следует говорить о том, что появляются блоки, достаточно мощные военные блоки. И, как правило, предвоенная ситуация говорит о том, что никто никому высокопарно не объявляет войну. Никто не кричит: "Мы сейчас пойдём воевать и завоюем весь мир!" Как правило, очень большие войны начинаются из-за своего рода пустяковых событий.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Иллюзия власти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация