Война и мир ИИ. Чем глубже мы погружаемся в цифровизацию, тем больше мы зависим от электричества

6 апреля 2024, 03:16

Персоны

О безопасности ИИ. Опасности, обманки, манипуляции сознанием и так далее. Военный искусственный интеллект. Обо всё подробнее Сергей Михеев беседует с Игорем Ашмановым, членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, специалист IT-индустрии, президент компании "Крибрум".

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир", Сергей Михеев. И у нас сегодня гость в студии – член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, специалист IT-индустрии, президент компании "Крибрум" Игорь Станиславович Ашманов.

АШМАНОВ: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Начнем с общих вещей. Опять же, я не специалист в этих делах, это мои личные мысли со стороны, но тем не менее мы все вовлечены. Вся ситуация вокруг развития искусственного интеллекта, цифровизации и всего остального у меня лично периодически оставляет ощущение, в том числе и в нашей стране, какой-то такой не всегда продуманной кампанейщины: "сколько тонн цифры", так сказать, надо отгрузить. Значит, искусственный интеллект – в каждый сельский сортир. Везде нам надо успеть теперь отчитаться. Хотя очевидно, что вместе с той пользой, которую несут технологии, есть огромное количество рисков. Может быть, правильнее было бы России разработать некую свою суверенную концепцию освоения этих технологий, учитывая риски, вызовы, их какую-то нейтрализацию и так далее, и вычленить то полезное, что может быть правильным для развития, но при этом блокировать огромное количество рисков. Потому что иногда такое впечатление, что никто вообще про это особо думать-то и не хочет.

АШМАНОВ: Во-первых, у нас есть концепция развития искусственного интеллекта в нашей стране. Она, на мой взгляд, не содержит никакого исчисления рисков и уж тем более предложений по их купированию. Это раз. Второе. Все, кто сейчас у нас эту тему двигают, они все эти концепции, все эти залихватские рассказы просто копируют с Запада, просто переводят. Причем, переводят тоже, наверное, Гуглом, переводчиком, искусственным интеллектом. Никто не задумывается над тем, будут ли риски и так далее. Там рисков-то много. Например, самый простой: чем глубже мы погружаемся в цифровизацию, тем больше мы зависим от электричества. А электричество будет не всегда, потому что у нас война. И там, условно говоря, вводить цифровые оригиналы, не знаю, кадастров, прав, документов на квартиру, дипломов в условиях, когда может быть прилет по подстанциям, это немножко как бы наивно.

МИХЕЕВ: То есть все данные могут исчезнуть.

АШМАНОВ: Конечно, да. Или исчезнут на какое-то время. Значит, надо просто само это явление, его описать – это пузырь. Пузырь возникает не на пустом месте, он возникает, как правило, поверх некой реальной технологии. Самый хороший пример, который у всех на слуху, это блокчейн. Все слышали это слово, мало кто понимает, что это значит, но 4-5 лет назад была абсолютная истерика, что блокчейн – это наше всё, он полностью изменит мир. Это очень хорошая модель того, что происходит сейчас с искусственным интеллектом. Потому что блокчейн прошумел и исчез, и это реальная технология...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация