Хай-тек Роботами в цирке можно заменить всех

9 апреля 2024, 09:00

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Американский цирк братьев Ринглинг, Барнума и Бейли выпустил новую программу, в которой вместо животных на арене выступают роботы. Например, в одном из номеров перед зрителями танцует робособака Go1 от компании Unitree Robotics. Робота украсили розовым мехом и оснастили его хвостом на пружине. Он управляется с помощью пульта дистанционного управления, напоминающего контроллер от дрона. Представители цирка сообщают, что такое решение – не только инновационное и оригинальное, но и эффективное: роботы упрощают персоналу уход за цирком, исключая необходимость в кормлении и содержании животных. Кроме того, роботы не подвержены стрессу и не требуют дрессировки — их нужно просто запрограммировать.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Этот конкретный цирк был основан еще в 1810 году Финеасом Барнумом, известным шоуменом и мистификатором. Например, начинал он с того, что демонстрировал публике слепую полупарализованную темнокожую старушку, утверждая, что ей 160 лет и она была няней самого Джорджа Вашингтона. Барнум выставлял "русалку южных морей", сшитую из останков обезьяны и какой-то рыбы, продавал билеты на свадьбу лилипутов и обрел негласный статус "короля надувательства". В 1907 году после смерти Барнума цирк был продан братьям Ринглинг и просуществовал аж до 2017 года, разорившись после 146 лет работы. Но пару лет назад он был реактивирован и с прошлого года вновь гастролирует, правда, согласно свежей повестке, в нем нет животных, зато есть роботы. А еще, как кажется нашей редакции, в нем сохранился дух "короля надувательства". Дело в том, что в сорокаминутном видеоролике, который выложен в качестве иллюстрации к новости, есть всего один номер с роботом – той самой робособакой Go1. И если вы думаете, что она выполняет головокружительные трюки, делает сальто или скачет на трапеции, то вы ошибаетесь. Go1 всего лишь бодро топчется на одном месте, иногда припадая на передние лапы. Робота нарядили в розовую шкуру, а кроме пружинного хвоста добавили пластиковый нос и смартфон в передней части, который демонстрирует мультяшные глаза. Словом, если зрители планировали увидеть шоу роботов, то они зря потратили деньги.

А вообще, нам кажется, что в теории роботами в цирке можно заменить не только животных, но и акробатов, жонглеров, клоунов и билетера на входе. Должно получиться интересно. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация