Восточная шкатулка Китай тоже оказался в заложниках глобальной системы

9 апреля 2024, 18:08

Персоны

Визит Сергея Лаврова в Китай. На каком фоне он проходит? Гость – директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, Telegram-канал МАСЛОВ. Ведущий – Владимир Аверин.

МАСЛОВ: Именно сейчас это очень важное событие. Как всегда вопрос – зачем Лавров сейчас поехал в Китай? Очевидно, что готовится визит на высшем уровне – встреча Путина и Си Цзиньпина. Это будет для китайско-российских отношений главное событие этого полугодия.

О чем говорил Лавров? Во-первых, речь шла о том, что российский президент был переизбран. И здесь Лавров говорит важную фразу, что переизбрание российского президента гарантирует преемственность китайско-российских отношений и новое развитие, сотрудничество во всех областях. Это то, что, на мой взгляд, больше всего волнует Китай в России – преемственность.

Китай в течение последних лет говорил, что глобальную систему не надо менять, ею надо уметь пользоваться, ООН – прекрасная организация: "Китай прекрасно работает с ВТО, с Мировым банком. Это у других стран проблемы, потому что они не умеют договариваться". И вдруг оказалось, что у Китая проблемы те же самые. И что, когда одна страна диктует волю через все эти организации, Китай тоже оказывается в заложниках этой системы.

Слушайте в аудиофайле!

Восточная шкатулка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Восточная шкатулка

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация