Большой формат Ужесточение мобилизации на Украине и "охота на ведьм" в Европе

11 апреля 2024, 17:07

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

В программе:

Владимир Путин сегодня провел совещание по ликвидации последствий паводков. В нем приняли участие главы МЧС и Минстроя, а также губернаторы Оренбургской, Курганской и Тюменской областей. В этих регионах сейчас – самая сложная ситуация с половодьем.

Урал в районе Оренбурга растет не по дням, а по часам. Опасные отметки давно пройдены, сейчас уровень приближается к 11 метрам. В Курганской области сложнее всего в Звериноголовском. Там Тобол уже превысил десятиметровую отметку, жителей эвакуировали в пункты временного размещения. В Тюменской области возводят защитную дамбу вдоль федеральной трассы Тюмень – Омск. В зону подтопления из-за разлива Ишима подпадают 22 населенных пункта. Подробнее – Александр Ельшевский.

ФСБ сорвала высадку десанта ВСУ на Тендровской косе в Херсонской области. Во время боя диверсанты были уничтожены, одного взяли в плен. Он рассказал, что эту операцию готовили в Англии на базе военного лагеря недалеко от Солсбери. А их цель была – захватить оборудование на буровой вышке.

Посол России в Великобритании рассказал о вовлеченности Лондона в конфликт на Украине.

Российские военные нанесли минувшей ночью массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам топливно-энергетического комплекса Украины. Цели удара достигнуты, заявили в Минобороны. Полностью уничтожена Трипольская ТЭС – крупнейший поставщик электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области. Рассказывает Сергей Гололобов.

Украинцев призвали ограничить использование мощных электроприборов в вечерние часы. Отмечается, что с 06:30 сегодняшнего дня введены графики аварийного отключения электричества в Харьковской области. Также действуют лимиты потребления электроэнергии для промышленных потребителей в Криворожском районе Днепропетровской области. В магазинах сметают бутилированную воду – водопроводную дают с перебоями, а когда она есть, то пить ее невозможна: она грязная.

Верховная рада приняла закон об ужесточении мобилизации на Украине. По новому закону повестка будет считаться врученной, даже если попытка вручения окажется безуспешной. Датой "вручения" повестки будет считаться день оформления на почте отметки о невозможности передать ее адресату, соответственно, через 10 дней после этого военком может обратиться в полицию с требованием о задержании и приводе в военкомат уклоняющегося гражданина.

С космодрома "Восточный" сегодня стартовала ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5". Это – первая ракета, полностью разработанная и созданная в России после распада СССР. Подробнее – Олег Яхонтов.

В Тверской области задержали Василия Бурякова, который напал на полицейских в Щелковском районе. В его тайнике нашли автомат, пистолет и патроны. Подробности – в репортаже Бориса Бейлина.

В Евросоюзе началась "охота на ведьм". Группу евродепутатов обвиняют в пророссийских взглядах за эфиры на канале "Голоса Европы". 16 политиков неоднократно заявляли, что Украина должна проиграть. Брюссель шокирован масштабом ситуации. Все аспекты скандала – у европейского корреспондента Регины Севостьяновой.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила ликвидацию троих сыновей главы политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании в ходе авиаудара по сектору Газа. ЧП произошло в среду. Подробности выяснил Александр Ельшевский.

Иностранцам придется сдавать биометрию для покупки российских сим-карт. В случае если подготовленный Минцифры законопроект будет принят, иностранные граждане или лица без гражданства смогут купить в России сим-карту только при наличии регистрации на портале "Госуслуги" с использованием биометрии и при личном посещении салона связи, пишет газета "Ведомости". Требование не будет распространяться на дипломатов, представителей международных организаций и беженцев.

Минцифры подготовило законопроект о приостановке оказания услуг связи абоненту, на чьи счета наложен арест.

Наполнение автомобильной аптечки снова хотят изменить. В ней появятся спасательное изотермическое одеяло, хирургические ножницы, эластичные бинты и загубник – это приспособление вставляется в рот и не позволяет человеку сомкнуть челюсти или прикусить язык. Проект приказа о модернизации аптечки подготовил Минздрав. Как считают чиновники, такой вариант будет "адекватно отвечать задаче оказания первой помощи" при тяжелых ДТП.

Спрос на страховки от укусов клещей серьезно вырос. Цена полиса стартует от 200 рублей. В каких случаях стоит застраховать свою жизнь, выяснила Марина Костюкевич.

Сразу несколько регионов России окажутся во власти аномальных холодов уже на этой неделе. В столице к выходным также похолодает: синоптики обещают возвращение к климатической норме.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация