День воссоединения новых регионов с Россией и драка в самолёте Flydubai • Выпуск 30 сентября 2026 года
Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая - Екатерина Косинец.
Жители новых регионов в сложнейших условиях 4 года назад приняли участие в референдуме о воссоединении с Россией, произошло это в строгом соответствии с международным правом, заявил Владимир Путин, выступая на первом пленарном заседании Государственной Думы 9 созыва. Президент поздравил всех с днем воссоединения исторических регионов с Россией.
В восстановлении и в комплексном развитии регионов участвует в буквальном смысле слова вся страна. Каждый регион отправляет туда своих специалистов и свою шефскую помощь. Общественные, волонтёрские организации, предприниматели и компании, граждане разных возрастов и политических взглядов помогают Донбассу и Новороссии.
Владимир Путин поздравил депутатов, впервые избранных в российский парламент от 4 исторических регионов.
Путин сообщил, что Государственная Дума после выборов обновилась на более, чем 40%. Среди вновь избранных - так ветераны СВО. Из президент отдельно поздравил с тем, что они заручились широкой поддержкой и присоединились к депутатскому корпусу.
Глава государства призвал депутатов избегать популизма при подготовке законов. Это касается в том числе и федерального бюджета, который должен быть сбалансированным и реалистичным. Как сказал Путин, Россия не может клянчить у мира подачки, в том числе потому что это унизительно, а главное - стране этого не нужно, экономика и финансовая системы находятся в стабильном состоянии.
Путин еще раз напомнил депутатам про их долг - держать постоянную связь с избирателями, знать, что происходит на земле, знать нужды людей и быстро на них реагировать. То есть быть настоящими народными избранниками.
Обычный рейс авиакомпании "Флайдубай" из Дубая в Тель-Авив едва не закончился огромной трагедией. В небе над Иорданией борт начал резкое снижение, пилот подал сигналы и код, которые обозначают чрезвычайную ситуацию, в том числе возможный захват самолета.
Как выяснилось, между пилотами произошла драка: капитан, гражданин Объединенных Арабских Эмиратов, ранил ножом второго пилота, гражданина Омана, когда тот попытался разбить самолет. Сажали его уже пассажиры, среди которых случайно оказались профессиональные пилоты. Кстати, выходцы из России и Украины. В Израиле произошедшее назвали терактом.
Арина Муковнина - подробнее.
СВО
Подразделения группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области, там взят под контроль населенный пункт Шабельное Харьковской области. При расширении внешней зоны контроля продолжаются бои за освобождение населенного пункта Приколотное.
В Сумской области в российские военные овладели селом Толстодубово.
В Запорожской области подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника и взяли Егоровку
В Доброполье штурмовики 51 армии наступают в северо-восточной, центральной и южной частях города. В течение суток военные заняли 164 здания.
Путин и новые главы регионов, всего 11 человек (прямые выборы высших должностных лиц субъектов РФ прошли в восьми регионах, еще в трех глав избрали региональные парламенты.)
Новые правила для маркетплейсов, пополнение счетов через СБП, новые правила определений территорий для курения.... С 1 октября в нашей стране вступят в силу новые законы. Изменения затронут повседневные расходы и покупки как граждан, так и компании. У некоторых требований есть переходные сроки, их начнут применять позднее.
Подробнее о том, какие правила заработают в октябре - Марина Костюкевич.
Вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил, что третий пакет мер против кибермошенников находится на финальной стадии разработки, в него войдет почти 20 инициатив, а акцент будет сделан на борьбе со схемами с сим-картами. Пакет будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию.
В России запретят продавать уже на кого-то оформленные сим-карты - Минцифры.
Запрет на продажу предоплаченных сим-карт будет введен в России.
Посольства России в Бельгии, Великобритании и Ирландии напомнили Европе о позиции РФ на случай блокады Калининграда. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам представителя Кремля, из Польши и других стран неоднократно раздавались «достаточно оголтелые» заявления, в которых затрагивалась тема Калининграда.
29 сентября посольство России в Ирландии заявило, что РФ будет готова применить весь свой арсенал, включая ядерное оружие, если страны НАТО попытаются изолировать Калининградскую область от остальной части страны.
Полностью слушайте в аудиоверсии.