Лейтмотив "Поддержка" производителей запретами наносит вред

12 апреля 2024, 14:08

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

Большая вода идет в Оренбург и Курган. От сильного половодья в этом году уже пострадали тысячи домов. Кто возместит людям ущерб? Не пора ли в России ввести обязательное страхование жилья?

В России хотят запретить параллельный импорт смартфонов и ноутбуков. Поддержит ли это отечественных производителей? И как повлияет на цены?

Готовится отмена рабства в России… банковского. Теперь переводы по СБП на свои счета станут бесплатными до 30 миллионов в месяц. Подстегнет ли это конкуренцию на банковском рынке?

В эфире – начальник управления андеррайтинга и имущества физических лиц страховой компании "Росгосстрах" Юлия Горелик, главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов, председатель Совета Общероссийской общественной организации потребителей "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг" (Финпотребсоюз) Игорь Костиков.

ГОРЕЛИК: Когда мы говорим о страховании, мы говорим о том, что это некий превентивный механизм, который позволит получить компенсацию в случае наступления непредвиденных, нежелательных событий. Мы рекомендуем страховать свое жилье, имущество, особенно если оно единственное, для того, чтобы находиться в спокойном состоянии и на случай стихийных бедствий, чтобы человек получил полноценную выплату. К сожалению, сейчас не очень популярна услуга страхования жилья… Если сравнить с таким популярным видом страхования как КАСКО, то примерно 10-15% от тех, кто страхует автоКАСКО, оформляют страховки на свои дома.

ГУСЬКОВ: Это предложение, во-первых, совершенно несвоевременное. Во-вторых, вредное для рынка, государства и потребителей. Авторы этой идеи – это в основном компании, которые работают на госзаказах, они производят технику для сегмента B2G (государственного сегмента), и здесь нет проблем, чтобы каким-то образом ограничить доступ иностранного: есть мощности, чтобы покрыть запрос государственных структур, есть аналоги. Что касается потребительского рынка, здесь нет возможности закрыть весь имеющийся спрос.

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация