"Нельзя сделать документ, регулирующий ИИ, за один день" • Выпуск 17 апреля 2026 года
"Ограниченный интеллект": в России завершилось обсуждение законопроекта о регулировании ИИ. Представители бизнеса его раскритиковали и призвали доработать. Какие возникли претензии? Тему комментирует глава Совета Фонда развития цифровой экономики
Герман Клименко.
ГЕРМАН КЛИМЕНКО: Документ - там вежливо говорят: "на доработку". Я хочу напомнить, что цифровой "Диджитал Акт", на основании которого в Европе был привлечён к ответственности Павел Дуров, готовился 5 лет. Я абсолютно уверен: нельзя сделать документ, регулирующий искусственный интеллект, за один день. Я бы этот документ отложил. Сейчас идёт история правки чьей-то мечты об искусственном интеллекте, опираясь на те данные, которых у нас нет. Все критические замечания так или иначе говорят о том, что "коллеги, остановитесь!"
Также в программе:
- Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии. Почему это решение вызвало большой резонанс и что будет с четырьмя детьми Лерчек? Тему комментирует адвокат, специалист по гражданскому и международному праву, специалист по судебным разбирательствам и судам по опеке над детьми Мария Ярмуш.
- Одиночество как норма жизни: почти половина россиян отмечает рост числа одиноких людей вокруг. В чём причина этого тренда? Тему комментирует психолог, эксперт в области отношений "мужчина-женщина" Алиса Метелина.
Ведущие - Руслан Быстров и Александр Ельшевский.
Полностью слушайте в аудиоверсии.