Авторские материалы Авиаперевозка животных: новые правила

15 апреля 2024, 18:47

Персоны

Авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия" разрешили перевозить в салоне самолета животных. Их можно разместить на соседнем пассажирском кресле, но только у иллюминатора и исключительно в контейнере. С нововведением познакомился корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Тестирование услуги по перевозке животного-компаньона на пассажирском кресле длилось почти год и было признано успешным. За это время авиакомпании перевезли около 1000 животных. Отныне отправиться со своим питомцем в авиапутешествие можно, не сдавая его в багажное отделение, а разместив на соседнем месте, в любом классе обслуживания, но в целях безопасности только у иллюминатора. Оплачивается такая перевозка животного по тарифу взрослого пассажира, поскольку место фактически занято контейнером или переноской. Естественно, что в течение всего полета питомец должен находиться в контейнере, а суммарный вес животного вместе с переноской не должен превышать 15 кг. Габариты самого контейнера обозначены, как 50х30х30 см, в нем обязательно должна быть специальная ручка или петля, с помощью которой он пристегивается ремнем безопасности. Один человек может перевозить в соседнем кресле один контейнер, в котором может быть не больше трех животных или птиц, но при этом питомцы должны иметь возможность вставать в полный рост и поворачиваться вокруг себя.

В авиакомпании считают, что услуга будет востребована у владельцев небольших животных и птиц. Тем более, что за последние годы было немало скандалов, связанных с перевозкой животных на самолетах. Так, в январе 2020 года после пересадки в Шереметьево владельцу трех кошек породы американский колор-пойнт выдали поломанные переноски, а позже две кошки скончались, предварительно сообщалось, что от травм, полученных при транспортировке. Третья осталась жива, но получила обморожение. Летом того же года после рейса из Москвы в Симферополь собаку вернули хозяйке из багажного отделения с окровавленной мордой. На рейсе Петропавловск-Камчатский – Москва пострадала такса. По обоим случаям прокуратура начинала проверки.

Два года назад на борту самолета "Аэрофлота", летевшего из Челябинска в Москву, умер пёс породы американский булли. Чтобы забрать переноску с мертвым питомцем у сотрудников терминала, хозяйке пришлось вызывать полицию. А одним из первых громких случаев, после которого о проблемах с авиаперевозкой животных заговорили широко, стал скандал с 10-килограммовым котом Виктором. Кот не проходил в салон самолета по весу, и хозяин Виктора пошел на обман и подменил питомца при взвешивании. В ответ авиакомпания аннулировал накопленные владельцем животного мили. Также представителей брахицефальных пород бульдогов, мопсов, пекинесов, боксёров и других собак с приплюснутой мордой в самолет не пустят для их же безопасности. У этих животных благодаря конфигурации челюсти из-за перепада давления возникает удушье, и собака может погибнуть. С ними придется путешествовать только по земле.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация