Авторские материалы Свободу "стиралкам": республиканцы против стандартов энергосбережения

16 апреля 2024, 13:02

Персоны

В США нашли законопроекты более важные для американцев, чем помощь Украине. Законодатели решают судьбу посудомоечных, стиральных машин и другой бытовой техники. Предложено сразу шесть законопроектов. В Штатах действуют строгие запреты на их использование в определенных случаях. Далеко не каждый американец может себе позволить установить посудомойку или стиральную машинку. Продолжит корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

На этой неделе законодатели Республиканской партии планировали провести то, что они назвали “Неделей бытовой техники”. Дело в том, что министр энергетики США недавно представила новые энергоэффективные стандарты для морозильных камер, посудомоечных машин и кондиционеров, которые, по ее словам, помогут резко сократить выбросы углекислого газа, а также сэкономят американцам миллиарды на счетах за коммунальные услуги. Эти стандарты вводятся для производителей техники, и то, являются не обязательными, а рекомендательными. Те, кто соблюдает требования, получают бонусы и льготы от государства. Это не первая подобная инициатива, она действует много лет еще со времен Рональда Рейгана, и периодически стандарты пересматривают. По данным Минэнерго США, сегодня обычный новый холодильник потребляет на четверть меньше энергии, чем в 1973 году, а его емкость на 20% больше, и розничная стоимость вдвое ниже. В целом, обычное американское домохозяйство экономит около трехсот долларов в год на счетах за электроэнергию благодаря внедрению стандартов.

Республиканцы, как противники любых экологических инициатив, недовольны такой системой. Они разработали законопроекты с говорящими названиями – "Закон о свободе стирки", "Закон о свободе холодильников", "Закон о доступном кондиционировании воздуха", "Закон о надежности сушилок для белья" и, наконец, "Закон о прекращении использования недоступных стандартов для посудомоечных машин". Все они примерно об одном и том же – что введенные стандарты энергосбережения экономически неэффективны или технологически невыполнимы, их нет смысла соблюдать, какие-то изменения или альтернативные варианты не предлагаются. Мало шансов, что эти законопроекты будут приняты, их цель скорее продемонстрировать противоположную точку зрения, дать сигнал избирателям о работе в этом направлении. Пока что республиканцам пришлось отложить обсуждение этих тем, в конгрессе сейчас на повестке другой вопрос – Израиль и Иран.

Судя по откликам в прессе и соцсетях, американцы не сильно разделяют протест республиканцев по поводу энергетических стандартов. Обычному гражданину эти нормативы никак не мешают, а иной раз даже помогают сэкономить. А что касается городских жителей, те и вовсе как правило не имеют дома посудомоечную машину или стиральную машину. В ряде случаев это запрещают арендодатели квартир, чтобы избежать протечек и замыканий. В целом, такая практика складывалась годами и стала уже культурной особенностью и нормой. Всё началось в 30-е годы, когда Аль Капоне нужно было "отмыть деньги" – благодаря ему в Америке и появилось это выражение: он создал огромную сеть прачечных с очень низкими ценами, и все оказались в выигрыше: он получал наличность, граждане – дешево и быстро стирали. До сих пор жители городов ходят стирать в прачечные, которые находятся на каждом углу, а иногда и в подвалах домов. Считается, что так дешевле – за счет экономии воды, электричества, пространства квартиры. А по социологическим исследованиям, прачечные – это не просто про стирку, а еще и про досуг. Там отдыхают от суеты, сменяют обстановку и знакомятся с соседями.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация