Авторские материалы Риски новых подтоплений в регионах

16 апреля 2024, 13:30

Персоны

В регионах, охваченных паводками, возникают все новые зоны подтопления. Под ударом стихии сотни домовладений в Тюменской, Курганской, Томской областях. Здесь высоки риски новых подтоплений. Власти призывают жителей эвакуироваться. Сегодня утром жителей Ишима Тюменской области призвали срочно покинуть дома, которые могут оказаться в зоне подтопления. Сложной остается ситуация и в Оренбургской области. Хотя в некоторых районах уже есть зоны, где вода начала отступать. Там начали и уборку мусора и обход домов на предмет выявления ущерба. Подробнее о ситуации с паводками – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

В 6 утра во вторник жители Ишима Тюменской области получили смс-сообщения с призывом срочно эвакуироваться, т.к их дома в зоне риска. Ночью на реке с одноименным названием Ишим начала подниматься вода. И, по прогнозам, она может преодолеть критическую отметку в 800 см.

Несмотря на то, что власти заранее предупреждали о необходимости эвакуироваться во время подворовых обходов, в частных домовладениях остается еще много людей. Куда они могут выехать? В городе развернуты пункты временного размещения. В них организовано питание, работают медики, психологи, волонтеры. В этом убедился лично губернатор Тюменской области Александр Моор, приехав в один из таких пунктов.

- Мы исходим из какого числа? Сколько людей сюда привезете?
- На сегодня готово 81 место, максимальная вместимость пункта 250 человек. Есть информация, что сегодня еще приедут 9 человек.
- Все остальные, разъезжаются сами? Куда?
- Да, родственники, знакомые берут, которые в селе Казанцево.

Всего для эвакуации планируется развернуть 101 пункт временного размещения вместимостью 13 тысяч человек. В регионе, по прогнозам, пика стихия достигнет 23-25 апреля. Всего в Тюменской области под угрозой подтопления находятся 139 населенных пунктов в 17 районах. В Ялуторовске ждут притока Большой воды в реке Тобол. Ее уровень может подняться до опасной отметки в 930 см. Местные специалисты вместе с волонтерами укрепляют дамбу. Среди них также и один из заместителей главы администрации Ялуторовского района Сергей Стрельников.

СТРЕЛЬНИКОВ: Занимаемся устройством насыпи. В принципе, день-два и мы закончим. Выйдем к уровню. Район Боровушки, здесь у нас частные дома, задача – поднять существующую дамбу, здесь занимаемся отсыпкой, выкладкой мешками с песком. Поднимаем на 1,3 с запасом. 650 метров нам надо выложить, тогда мы придем к уровню, закроем многоквартирные дома и район Боровушки.

Вешние воды Тобола натворили немало бед и в Курганской области. Здесь число подтопленных домов и участков приблизилось к одной тысячи. Как уточняет Telegram-канал МЧС России: "В шести муниципальных округах остаются подтопленными 305 жилых домов и 685 приусадебных участков".

Накануне уровень воды в реке Тобол у Кургана увеличился на 92 см.

Из-за паводка в области ввели режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Губернатор Вадим Шумков признает, что воды прибывает намного больше и быстрее, чем ожидалось. Для предотвращения развития опасной ситуации в регион прибыли аэромобильные группировки уральских подразделений. Работают 100 специалистов и 22 единиц техники.

А в Орске Оренбургской области, который больше всех пострадал от страшнейшего наводнения, уже приступили к ликвидации последствий затоплений. В регионе было затоплено свыше 10 тысяч жилых домов и более 18 тысяч приусадебных участков. Несколько дней назад здесь прорвало дамбу. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о халатности и нарушении правил строительной безопасности. Между тем накануне местные СМИ сообщили, что вода в Орске начала отступать, а жители стали возвращаться в свои дома.

Теперь под ударом стихии оказался юг Оренбургской области.

Уровень воды в реке Урал поднялся уже на 23 см выше критического уровня.

Как сообщает Telegram-канале администрации района, "По состоянию на 08:00 утра 16 апреля уровень реки Урал в селе Илек – 913 см. Критический уровень – 890 см".

Из зоны подтопления эвакуировали более 16 тысяч жителей, в том числе более 4600 детей. Особо заботит власти сложная паводковая ситуация в селе Илек, где вода прибывает стремительно. Туда переброшены дополнительные подразделения спасателей. По словам главы МЧС РФ Александра Куренкова, который встречался накануне с местными жителями в Орске, спасатели "своеобразным перекатом продолжают двигаться по Оренбургской области", и они будут находиться в селе Илек пока ситуация не стабилизируется.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация