Авторские материалы Противостояние Израиля и Ирана: ответ отложен

16 апреля 2024, 14:02

Персоны

Пока возможный ответный удар Израиля по Ирану и потенциальное начало еще одной войны перенесли на следующие выходные. Об этом заявляет правительство страны. Но риторика звучит все менее воинственная. Израиль будет воевать с Ираном один, если решится на ответный удар. Об этом со ссылкой на источники сообщил американский телеканал ABC. Давний союзник охладел к нынешней администрации Израиля из-за операции в Газе, в Вашингтоне считают, что там зашли слишком далеко. Израильтяне после такого заявили, что будут действовать мудро, а не на эмоциях. О развитии событий и спорах вокруг нового витка противостояния – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Улицы ночного Тегерана, людей столько, что складывается ощущение всенародного праздника, или каких-то гуляний. Машины и мотоциклы сигналят, у пешеходов в руках национальные флаги и знамена Корпуса стражей исламской революции – синее поле и золотая рука, сжимающая автомат с надписями на фарси. Улицы рады удару по Израилю и не боятся возможного ответа. Пока дипломаты по всему миру пытаются предотвратить возможно самый крупный конфликт на Ближнем Востоке за последнее время, здесь нет места страху, только предвкушение победы.

На другой стороне, в Израиле, тоже настроены решительно. Ответный удар уже анонсирован начальником генштаба ЦАХА Герци Халеви.

ХАЛЕВИ: Иран столкнется с последствиями своих действий! Мы выберем соответствующий ответ. ЦАХАЛ готов противостоять любой угрозе.

Вариантов действий множество, и среди них рассматривается "нападение на иранский объект, которое отправит сообщение Тегерану, но не приведет к жертвам", об этом пишет CNN со ссылкой на неназванного израильского чиновника. "Израильские официальные лица понимают, что это будет трудная задача, добавил чиновник", – говорится в статье. Со стороны МИДа Ирана уже поступило предупреждение, что Тегеран вполне может провести гораздо более серьезную атаку, и этому в Западном Иерусалиме явно поверили.

"Мы можем ответить, руководствуясь в том числе положениями Устава ООН, и ответ будет намного более жестким".

Эскалации конфликта и еще одной крупной войны, уже на Ближнем Востоке сейчас опасаются за океаном. Вашингтон, как главный союзник Израиля, в частном порядке уведомил Израиль, что в случае нанесения ответного удара по Ирану он "будет делать это в одиночку". Об этом сообщает телекомпания ABC со ссылкой на источники. Там недовольны тем, что творит ЦАХАЛ в секторе Газа в частности и общей самостоятельностью в целом, которую в последнее время проявляет администрация Израиля. Ну и масштаб возможной войны выходит далеко за пределы разумного, тем более, что регион уже лихорадит и обстановка накалена.

Как ранее сообщила телекомпания NBC со ссылкой на источники, американские официальные лица ожидают, что военный ответ Израиля, скорее всего, будет включать удары по иранским военным и поддерживаемым Тегераном силам за пределами Ирана. По данным NBC, ожидается также, что ответ Израиля будет ограниченным по масштабам. В подтверждение этому вышло заявление премьер министра страны Биньямина Нетаньяху. Он сказал, что Израиль ответит на атаку Ирана "мудро, а не на эмоциях".

Вероятно, речь идет о комплексных мерах, в том числе экономического характера. Что, впрочем, не станет сюрпризом для администрации Ирана, национальные СМИ уже цитируют президента республики Раиси по этому поводу.

РАИСИ: Всем нужно готовиться. Они попытаются разрушить нашу экономику и ухудшить уровень жизни. Но мы сплотимся и не дадим этого сделать!

В любом случае все ответные действия Израиль отложил до грядущих выходных, тогда и выяснится: насколько сильно готов рисковать и поднимать ставки Западный Иерусалим.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация