Хай-тек Портативному очистителю воды достаточно 10-минутной прогулки

17 апреля 2024, 06:07

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Южнокорейские инженеры из Университета Ёнсе разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания. Инженеры взяли многоразовую бутылку для воды емкостью 500 миллилитров и установили внутрь неметаллический электрод с массивом наностержней из проводящего полимера полипиррола. Наностержни концентрируют электростатические заряды, которые накапливаются на теле человека во время ходьбы, и создают электрические поля — достаточно сильные, чтобы убить бактерии и вирусы либо снизить их концентрацию до безопасного минимума. Эксперимент показал, что устройство способно полностью дезинфицировать речную воду, содержащую как бактерии, так и вирусы, через 10 минут после начала ходьбы, а иногда быстрее, если человек с такой бутылкой ускорит шаг.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Устройство, построенное авторами проекта, представляет собой обычную спортивную бутылку для воды, внутри которой расположен нано-электрод, а снаружи наклеен квадратик из фольги. Пользователь может зачерпнуть в бутылку воду из практически любого водоема, а затем немного прогуляться. Во время ходьбы на теле человека образуется небольшой заряд статического электричества – в основном из-за трения подошв обуви о дорогу и частей одежды друг о друга. Бутылку следует держать так, чтобы пальцами касаться участка с фольгой. Статика, накопленная на теле, будет сбрасываться на эту площадку, а затем по медному проводу передаваться на электрод, который электрическим полем убивает вирусы и бактерии. Остается только отфильтровать механические загрязнения, и полученную воду можно пить.

Во-первых, нашей редакции стало интересно, почему в водопроводных системах используют хлорирование вместо простого и безопасного электрического метода. Оказалось, что, как ни странно, обработка хлором дешевле, поскольку для обеззараживания воды на целый город требуется очень много электроэнергии. А для одной бутылки, как выясняется, хватит и того, что мы вырабатываем при ходьбе. А во-вторых, нас настораживает тот факт, что устройство очищает воду только от вирусов и бактерий, а вот с химическими веществами, растворенными в ней, ничего не делает. В речке, озере или луже вполне могут оказаться какие-нибудь токсины, соли металлов, остатки удобрений или топлива, да вообще что угодно, от чего может не поздоровиться. Надеемся, что инженеры работают над решением и этой проблемы. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация