Авторские материалы Паводки захватывают новые регионы России

17 апреля 2024, 13:01

Персоны

Из-за весеннего половодья в России подтоплены 33 региона. Об этом сообщают в МЧС. В воде остаются около 16 тысяч жилых и дачных домов, около 28 тысяч приусадебных участков, 111 мостов и 84 участка дорог. Наиболее сложная ситуация в Курганской и Тюменской областях – постоянно растет уровень воды в реке Тобол. На Южном Урале в некоторых регионах вода начинает отступать. Здесь работают комиссии по оценке ущерба, людям уже начали перечислять первые выплаты: за неделю их должны получить примерно 29 тысяч человек. При этом в зоне риска по половодью оказались новые регионы – Бурятия и Хабаровский край. О ситуации – в материале Марины Костюкевич.

Паводки в прямом смысле захлестывают регионы России. Река Ишим вышла из берегов и грозит расшириться на весь Ишимский район Тюменской области. Под водой могут оказаться дома и участки жителей населенных пунктов Симаново, Боровое, Плешково, Клепиково, Заворохино, Кошкарагай. Всего в зоне риска 14 деревень и сел. Жителей начали эвакуировать, попросив взять с собой документы, лекарства и личные вещи. По прогнозам, пика стихия достигнет в районе 23-25 апреля.

У села Ильинка Казанского района уровень воды в реке Ишим уже достиг 808 см, вода начала подходить к дамбе в районном центре Казанское. Как сообщила начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Тюменской области Наталья Семина, здесь ежесуточно идет патрулирование.

СЕМИНА: Сейчас на контроле ситуация в Казанском, там сейчас вода поднимается и подходит к дамбе, для ее контроля организовано патрулирование в ежесуточном режиме, где сотрудники МЧС, и добровольцы, и органы местного самоуправления будут контролировать ее состояние и в случае необходимости принимать меры.

В Курганской области стремительно растет уровень воды в реке Тобол. Он достиг опасной отметки 850 см. Вода продолжает прибывать. Местные власти предупреждают, что пик не пройден. В зоне риска могут оказаться 19 000 жителей. В Кетово Тобол разлился так, что затопил всю низину. В ряде населенных пунктов Кетовского округа уровень воды дошел почти до 10 метров. Здесь уже возвели более 17 км защитной насыпи. Укреплять берега вышли спасатели, сотрудники городских служб, волонтеры и местные жители. Обстановку отслеживают с помощью беспилотников. Есть и положительные новости. В населенном пункте Лаптево Кетовского района от воды освободились 21 приусадебный участок и участок автодороги.

А в столице области Кургане и районах, попадающих в зону подтопления, сейчас идет эвакуация – дома покинуло около 13 000 человек, в городе развернуто 16 пунктов временного размещения.

Глава МЧС Александр Куренков призвал оповещать жителей о надвигающейся беде, заранее эвакуировать людей и оказывать адресную поддержку. Особенно маломобильным, пенсионерам, детям и одиноким.

Кроме того, на время паводка в Кургане сформировали пять площадок, где можно разместить домашних животных. Хозяевам нужно заранее позвонить на горячую линию и забронировать место для своего питомца.

Есть и позитивные новости. В Оренбургской области в некоторых местах уже начали ликвидировать последствия потопов. Уровень воды в реке Урал упал на 16 см и продолжает снижаться. Хотя более 5 с половиной тысяч домов и 10 тысяч приусадебных участков в Оренбурге всё еще подтоплены. Волна паводка сейчас переместилась в сторону поселка Илек, где уже превышена опасная отметка. Как заверяют в местном подразделении МЧС, здесь установили водоналивную дамбу и обустроили земляную насыпь.

Вода постепенно убывает и в Орске. Уже освободились более 3 тысяч домов. Работают комиссии по оценке ущерба имуществу и жилью. Идут первые выплаты. Об этом рассказал в эфире телеканала "Россия-24" министр экономического развития и инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов.

ПЕТУХОВ: Мы понимаем, что у людей большое горе и большая беда. И нам важно, чтобы никто с этой бедой один на один не остался. Мы начали быстрые выплаты, чтобы людям средства здесь и сейчас поступили. У нас уже порядка 20 000 выплат осуществлены. К быстрым выплатам у нас относятся две категории: это 20 000 рублей, которая по поручению губернатора увеличилась от 10 до 20.

Отдельное внимание – тем людям, жилью которых стихия нанесла огромный урон – продолжает Игнат Петухов.

ПЕТУХОВ: У нас каждому жителю, чей дом пострадал, не подлежит восстановлению, будет выплачиваться сумма, исходя из 68 000 за кв. метр. Если, к примеру, дом был около 60 кв. метров, то порядка 5 миллионов рублей житель получит. Второе. Если дом был не затоплен полностью, а подтоплен и можно провести ремонтные работы, то выплата составит 7 000 за квадратный метр.

Подать заявление на выплаты можно на портале Госуслуг, в МФЦ или специалистам в пунктах временного размещения. Как сообщили власти региона, за неделю первые выплаты должны получить 26-29 тысяч человек.

Родители школьников также получат сертификаты на приобретение одежды и обуви. Директорам школ Орска уже переданы сертификаты номиналом 7 тыс. рублей, чтобы они выделили их нуждающимся родителям.

Но если в Орске уже разбираются с последствиями, то в других регионах только готовятся принять главный удар стихии. В Бурятии из-за ледового затора на реке Селенга перед селом Ошурково поднялся уровень воды. В зону затопления попали 11 приусадебных участков, откуда эвакуировали 22 человека. В отдельных районах ввели режим повышенной готовности.

Из-за движения льда на реке Амур в Хабаровске несколько глыб выдавило на набережную имени Невельского. Они повредили ограждения и световую опору в районе речного вокзала. Как отмечают в местном гидрометцентре, ледоход на реке ожидается в ближайшие дни. Местные власти в режиме готовности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация