Россияне стали чаще строить частные дома осенью этого года • Выпуск 01 ноября 2024 года
Отмечается, что наибольший спрос на строительство домов "под ключ" зафиксирован на Ямале с ростом на 31%, а также в Республике Коми – 18% и Нижнем Новгороде – 13%.
Главный эксперт в сфере ЖКХ от Народного фронта Светлана Калинина в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России:
"Во-первых, это связано с чем, что сегодня у родственников тех людей, которые на СВО, появились возможности начать строительство для своих семей и улучшить их жилищные условия. То есть сегодня есть возможность в тех субъектах, где поддержка пошла, воспользоваться упрощенным правом оформления земельных участков.
С Нового года еще будет упрощена процедура определения границ, уточнения границ земельных участков, посадка имущества на этот земельный участок за счет государства, правительство уже приняло этот документ, и это тоже немаловажно, это немаленькие деньги для наших граждан.
Тенденция на улучшения показала, что к осени законодательные акты созрели в регионах, и это очень здорово".