Картинка

Информбистро Переговоры в Турции и закон о поиске экстремистских материалов

25 июля 2025, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов.

В программе:

Владимир Путин оценил развитие подводных сил Военно-морского флота. А также побывал на предприятии «Севмаш» и поставил новые цели по оснащению флота. «Севмаш» – единственное предприятие в России, которое обеспечивает полный цикл строительства и испытаний атомных подводных лодок. Там на неделе подняли флаг на атомном подводном крейсере «Князь Пожарский». Он стал 142-й атомной подводной лодкой, построенной на стапелях «Севмаша».

«Князь Пожарский» оснащен самым эффективным радиоэлектронным оборудованием и ударным вооружением, в том числе баллистическими ракетами «Булава». Главком ВМФ РФ Моисеев отметил важность крейсера «Князь Пожарский» для страны

Переговоры недели: Третий раунд Стамбула переговоров России и Украины в Стамбуле. Позиции России и Украины по проектам меморандума диаметрально противоположны, поэтому в Москве не ждали прорыва от очередной встречи переговорных групп в Стамбуле, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Договоренности об обмене военнопленными – это пока самые показательные результаты диалога.

Украина настаивает на временном перемирии на долгий срок. Здесь ключевое слово «временное». Россия объясняет необходимость коротких пауз – они нужны для эвакуации раненых и убитых. Долгосрочное перемирие Киев никак не объясняет, потому что оно необходимо для передышки, перевооружения и продолжения войны. Ну и кроме того к Киеву остаются вопрос относительно соблюдения уже достигнутых договоренностей. А именно по поводу возвращения похищенных жителей Курской области.

Параллельно очевидны попытки помешать этим переговорам. Лондон пытался военной провокацией на Балтике сорвать российско-американский переговорный процесс и убедить Вашингтон продолжать полномасштабную военную помощь киевскому режиму. Один из сценариев связан с инсценировкой якобы российской торпедной атаки на корабль ВМС США. По информации СВР, торпеды советского-российского производства уже были переданы украинской стороной британцам. По другому сценарию предполагается как бы невзначай выловить в водах Балтики якорные мины российского производства.

В ходе СВО были освобождены новые поселки – Новоэкономическое, Зверево. Подразделения 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады имени Захарченко группировки войск «Центр» активно применяли беспилотники и артиллерию в ходе освобождения поселка Новоэкономическое. Освобожденный населенный пункт имеет важное стратегическое значение для развития дальнейшего наступления. Его переход под контроль России позволит перерезать пути снабжения гарнизону ВСУ.

За неделю подразделения «Южной» группировки войск продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Белая Гора Донецкой Народной Республики. В течение недели подразделения группировки войск «Север» освободили населенный пункт Варачино Сумской области. Кроме того, за неделю уничтожены четыре пусковые установки зенитного ракетного комплекса «Patriot» и многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-65 производства США. ВСУ явно уходят в минус в вопросах эффективности ПВО. Запад конечно обещал что-то поставить, но баланс сколько уничтожено и сколько поставлено – явно не в пользу Киева.

Также в программе:

Обрушение секции жилой многоэтажки в Саратове.

Крушение самолета в Амурской области. 48 человек погибли при крушении.

ЦБ понизил ключевую ставку сразу на два пункта – до 18%.

Михаил Мишустин обсудил вопросы экологии, климатических изменений и защиты природы.

Закон о поиске экстремистских материалов.

Модернизация ядерных арсеналов США. На связи – политолог, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков.

В Америке решают, что делать с устаревающими межконтинентальными баллистическими ракетами и рассыпающимися пусковыми шахтами. Рассказывает европейский корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Майдан на Украине и наступление на демократию. На связи со студией – европейский корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова.

Хиллари Клинтон во время борьбы за пост президента в 2016 году принимала транквилизаторы. Рассказывает Екатерина Косинец.

Макрон официально признает Палестину. Подробнее – собкор «Вестей ФМ» во Франции Александр Зуев.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация