Формула смысла Израиль называет военные преступления самообороной
Персоны
Ведущий – Гия Саралидзе.
Министр нацбезопасности Израиля Итамар Бен-Гвир совершил восхождение на Храмовую гору в Иерусалиме, где выступил за скорейший разгром движения ХАМАС и "полный захват" сектора Газа. К чему может привести агрессивная политика Израиля на Ближнем Востоке? Гость – журналист-международник, востоковед, советник гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Турал Керимов.
КЕРИМОВ: Последние несколько лет Израиль идет на поэтапное расторжение всех предыдущих правил, которые регулировали ситуацию как в Иерусалиме, так и вокруг Западного берега реки Иордан, палестинских территорий, ну и теперь Сектора Газа. Иерусалим считается решенным вопросом. Более того, на законодательном уровне Иерусалим признан единой, неделимой столицей Израиля. В этом контексте два года назад кнессет принял закон, который объявил Иерусалим единой, неделимой столицей Израиля, а Израиль впервые за всю свою историю объявлен еврейским государством на законодательном уровне. И сейчас Бен-Гвир и его сторонники прикрываются законом. И предыдущий статус-кво, когда суверенитет Израиля не распространяется на Храмовую гору, больше не работает. Здесь провокация на лицо.
Израиль до сих пор отрицает какую-либо ответственность за происходящее в Секторе Газа. На прошлой неделе были опубликованы видеокадры, где расстреливают очередную толпу палестинцев, которые пытаются получить гуманитарную помощь. В Израиле не считают это военными преступлениями.
На связи со студией – украинский политолог Василь Вакаров.
Слушайте в аудиофайле.