Картинка

Авторские материалы Испанцы прячутся, французы – наготове

12 августа 2025, 17:33

Персоны

Юг Европы вновь накрыла жара. Температура зачастую превышает 40 градусов Цельсия. Во многих регионах Франции, Испании, Италии введен наивысший – «красный» – уровень опасности. Ученые предупреждают, что Европа нагревается почти в два раза быстрее, чем планета в среднем, и 2025 год может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений. Слово – нашему собственному корреспонденту во Франции Александру Зуеву.

Накануне на большей части Франции – в 65 из 96 департаментов – был объявлен «оранжевый» (предпоследний) уровень опасности. Относительная прохлада сохранялась только в северо-западной четверти страны. Самые высокие температуры были отмечены в Бордо и Бержераке – до 42°C.

Во вторник жара распространилась на север и северо-восток страны.

В 14 департаментах объявлен «красный» уровень погодной опасности. Этот наивысший уровень тревоги во Франции объявлялся только 8 раз с 2004 года, когда власти ввели это уровень градации после особенного жаркого предыдущего лета. Тогда экстремальные температуры привели к смерти 15 тысяч человек.

Даже на вершине Монблана на высоте 4806 метров температура сейчас превышает 0 градусов.

Волна жары затронула несколько стран Средиземноморья, которые также объявили "красную" тревогу из-за высоких температур на некоторых своих территориях. Это Испания, Италия и несколько регионов Балканского полуострова.

В семи крупных городах Италии, включая Болонью и Флоренцию, был объявлен "красный" уровень погодной опасности. Там ожидается температура свыше 40 градусов. На Сардинии первой жертвой экстремальной жары стал четырехлетний мальчик. Его нашли в автомобиле. Причина смерти – тепловой удар.

В Испании четыре района были объявлены зонами «крайнего риска» из-за высоких температур, которые, по прогнозам, составят от 40 до 44°C. Это слишком даже для привыкших к жаркому климату испанцев. Многие из них спасаются в оборудованных кондиционерами так называемых климатических убежищах. В Мадриде одно из них расположено в здании Общества любителей изящных искусств.

Экстремальная жара увеличивает опасность возникновения лесных пожаров. На юге Франции только к концу прошлой недели удалось локализовать крупнейший за последние десятилетия пожар, уже уничтоживший 17 тысяч гектаров растительности горного массива Корбьер. На этой неделе там ожидается повышение температуры до 42 градусов. Власти перебрасывают в регион военных, обученных борьбе с лесными пожарами.

Чересчур жаркое лето не радует даже тех, кто приехал в отпуск на средиземноморское побережье. Охладиться не удается, даже окунувшись в море. В районе Ниццы вода прогрелась до 27 градусов.

А на французском побережье Северного моря потепление воды стало одним из факторов, приведших к нашествию медуз. Они забили фильтры насосов охлаждения крупнейшей в Западной Европе атомной электростанции «Гравлин», что привело к аварийной остановке четырех из шести реакторов.

Синоптики предупреждают, что аномальная жара продлится как минимум до конца недели.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация