Авторские материалы Где готовят ИИ-специалистов
Персоны
ИИ не только угрожает некоторым специальностям исчезновением, но и создаёт спрос на новые. Сегодня на рынке труда самые заманчивые перспективы – у AI-тренеров и ML-инженеров. Спрос на таких специалистов значительно опережает предложение. Что должны уметь кандидаты на вакансии, где можно приобрести такую специальность и что по этому поводу думает сам ИИ – в материале Екатерины Косинец.
Обучать машину сегодня – дело прибыльное. Те, кто только делает первые шаги в сфере искусственного интеллекта, сегодня могут рассчитывать на 150 тыс рублей в месяц. Профессиональные инженеры машинного обучения уровня Senior – около 300 тысяч. И вакансий на рынке – больше, чем подходящих под требования специалистов, говорит заместитель директора департамента по подбору персонала кадровой компании UNITY Болеслав Каленский.
КАЛЕНСКИЙ: Действительно, спрос опережает предложение. Но я бы это охарактеризовал, как ажиотаж, сродни тому, когда у нас был огромный бум и запрос на IT-специалистов разных направлений – дефицит кадров и так далее. Моё мнение, что это – достаточно краткосрочно, мы всё равно выйдем на определённое плато по данным специалистам. И в дальнейшем будет уже оптимизация, менеджмент, бизнес будет уже понимать, насколько вообще для них это актуально, нужен ли им данный специалист и так далее.
Сегодня на вакансии откликаются в основном те, кто постигал мастерство самостоятельно или окончил краткосрочные курсы. Первые дипломы о высшем образовании будут выданы только через год. По самым востребованным специальностям студенты обучаются в нескольких вузах. МИРЭА открыл это направление в 2024 году. В 2026 первый набор на факультет ИИ откроется и в МГУ им. Ломоносова. Однако академическое образование требует времени. Сама нейросеть не без оснований предполагает, что через несколько лет выпускникам придётся конкурировать с искусственным интеллектом, который сейчас обучается параллельно с ними. Она называет процесс обучения таких специалистов бегом по движущемуся в противоположном направлении эскалатору.
"То, что они изучают на 1-м курсе, к 4-му курсу может устареть. Им придется постоянно учиться самостоятельно, чтобы быть в курсе последних моделей (например, смены архитектур Transformer на что-то новое), фреймворков и методологий. Базовые задачи (распознавание изображений, генерация текста) будут решаться легко. Сложность сместится к тонкой настройке, оптимизации для конкретных edge-кейсов, интеграции ИИ в сложные производственные цепочки. К их выпуску инструменты AutoML и AI-assisted coding станут невероятно мощными. Часть рутинной работы по написанию кода, подбору гиперпараметров и даже проектированию моделей будет автоматизирована. Ценность будет определяться способностью ставить сложные задачи, а не решать стандартные".
Но в вузах готовят не теоретиков, возражает искусственному интеллекту замдиректора Института искусственного интеллекта МИРЭА – Российский технологический университет Мария Никольская. По её словам, оснащённые технические базы обеспечат студентам получение не только академических знаний, но и практических навыков.
НИКОЛЬСКАЯ: Это – реализация практик у предприятий-партнёров, это реализация практик в лабораториях университета, потому что это очень важно, чтобы студенты уже сейчас, на первом курсе, умели применять свои первоначальные навыки в стенах университета. Для многих ребят на данный момент является хорошим инструментом поступить в магистратуру, нацеленную на искусственный интеллект. Мы можем получить в бакалавриате образование инженера, какого-то специалиста, а в магистратуре получить уже дополнительную ступеньку, дополнительный навык и уже продолжить свой карьерный путь в направлении технологий искусственного интеллекта.
Президент Владимир Путин поручил правительству создать штаб руководства всей деятельностью, связанной с ИИ, а также сформировать национальный план его внедрения. На конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» глава государства отметил, что Россия не может допустить зависимости от иностранных нейросетей. А значит, в ближайшие годы снижения спроса на ИИ-специалистов в нашей стране ожидать точно не стоит.