От первого лица Владимир Поляков в программе "От первого лица"

25 декабря 2008, 13:49

Персоны

Программу "От первого лица" ведет Наталия Бехтина.

Гость в студии – главный редактор детских и юношеских приложений к еженедельнику "Аргументы и факты" Владимир Степанович Поляков.


– С некоторых пор у психологов, работающих с детьми и родителями, существует психологический тренинг, который можно условно назвать "Как провести детям и родителям длинные новогодние праздники и не поссориться?" Взрослые, наверное, настолько отвыкли проводить длительное время с детьми, что, когда государство дает возможность отдохнуть 11 дней в новогодние праздники, которые еще и совпадают со школьными каникулами (кстати, когда дискутировался вопрос, нужно ли россиянам так долго отдыхать или нет, сторонники данной идеи говорили, что обязательно нужно, потому что, наконец-то, родители могут пообщаться с детьми), выясняется, что родители и дети разучились, не умеют, не знают, о чем разговаривать, чем заняться. Ну не все, конечно…

Поляков: Нет слова "не могу", есть слово "не хочу".

– Чем можно занять с помощью тех замечательных изданий, которые вы представляете, детей в эти длинные новогодние праздники, чем их можно увлечь и какое общее дело можно найти?

Поляков: Накануне в редакции мы с моим помощником, дизайнером и великолепным верстальщиком Анатолием Николаевичем Чегодаевым вспоминали наши юные годы, о том, как мы посещали елку, и потом разговор незаметно перешел на то, как мы проводили время дома в зимние каникулы. И вспомнили, что занимались какими-то делами с мамами и папами. Или делали какие-то интересные самоделки, или показывали фокусы, был разнообразный теневой театр. Но это мы так, немного поностальгировали.

Ведущая Наталья Бехтина и главный редактор детских и юношеских приложений к еженедельнику "Аргументы и факты" Владимир Степанович Поляков в студии "Радио России"
Если же говорить о сегодняшнем дне, то, выпуская журнал "Детская энциклопедия" (является приложением к еженедельнику "Аргументы и факты"), мы в своей работе это учитываем. Почему? Потому что журнал, прежде всего, рассчитан на детей школьного возраста, но, естественно, мы понимаем, что вначале с ним знакомятся родители. И мы практически в каждом номере (а каждый номер посвящается какой-то одно определенной теме) делаем небольшое обращение к мамам и папам, бабушкам и дедушкам, в котором мы вводим их в тему, рассказываем, о чем данный номер, подсказываем, как надо представить журнал ребятишкам, чтобы мальчики и девочки, прочитав очередной номер журнала, что-то обязательно взяли себе.

Как говорил известный академик Обручев, сначала надо делать разведку в книгах, а затем в геологии. Поэтому надо уметь читать. Парадокс сегодняшнего дня, но умеющих читать сейчас гораздо меньше, чем грамотных.

Главный редактор детских и юношеских приложений к еженедельнику "Аргументы и факты" Владимир Степанович Поляков у микрофона
– Мы часто с вами беседуем на тему, как все-таки людей научить читать, привить любовь к чтению, научить взрослых и детей умению общения. Но все время появляются какие-то новые нюансы. Например, совершенно отчетливо сейчас намечается интерес к каким-то забытым вещам. И это не ностальгия, потому что многие молодые родители в силу своего возраста не могут испытывать ностальгию, потому что они этого не знают, не видели, не помнят, не пережили. Но сейчас стали очень модными старые добрые елочные игрушки или игрушки, сделанные в старом стиле. До Нового года осталось совсем немного времени, но можно уже сейчас, не дожидаясь начала каникул, сесть вечером и попробовать сделать, например, флажки.

Поляков: Вы вспомнили замечательную традицию. Наверняка те, кто постарше, делали под Новый год самодельные елочные игрушки. У нас выходит в виде приложения журнал "ИКС-Пилот. Мастер". Это журнал самоделок из бумаги. И последний его номер мы сделали в виде новогодних игрушек. Можно взять ножницы и клей, и буквально через 30 минут у ребенка появятся красивый бычок, домик, Снегурочка или Дед Мороз. Заниматься с ребятами хватит на несколько дней.

Вообще с книгой нужно дружить. Это такой многовековой зодчий человеческой культуры. Все мы знаем, что оттого, что мы прочитаем и как мы прочитаем, и строится, в основном, наша жизнь…

Окончание беседы слушайте в аудиозаписи программы.


От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация