От первого лица Василий Ливанов в программе "От первого лица"

28 августа 2007, 13:16

Персоны

Слушателям "Радио России" уже известно, что фондом "Варяг" и компанией "Метрополь" проводится конкурс на лучший проект памятника крейсеру "Варяг", замечательному русскому кораблю, который 27 января 1904 года принял свой последний неравный бой. История эта известна; крейсер затонул, большая часть команды погибла, а капитан корабля Руднев навсегда остался в истории русского флота.

И вот в 1947-м году на киностудии "Ленфильм" вышла картина "Крейсер "Варяг", где роль капитана Руднева сыграл народный артист Советского Союза Борис Николаевич Ливанов, отец гостя программы народного артиста Василия Борисовича Ливанова. Какая память хранится в семье Ливановых о замечательном русском корабле, о его подвиге и героическом капитане?

- В одной статье народного артиста Евгения Стеблова, в которой он вспоминает свои ощущения от игры Бориса Ливанова, мне попалась фраза: "Рыцарь мой, на границах моих стоящий". Так он называл вас. Вам знакома эта фраза?

ЛИВАНОВ: Да, это так, но относится, видимо, больше к сфере искусства, чем к памяти о "Варяге".

Василий Ливанов в студии "Радио России"

- И тем не менее получилось, что вы оказались и на границе памяти. Не сохранилось ли у вас каких-либо документов, относящихся к поре, когда снимался фильм?

ЛИВАНОВ: Актеры не пользуются документами. Естественно, когда отцу предложили эту роль, - а мне было тогда двенадцать лет, я был совсем мальчишкой, - отец знакомился с историей "Варяга". Он в те годы дружил с генерал-лейтенантом Игнатьевым, графом Игнатьевым, который отдал деньги, принадлежащие России, для снабжения армии. В Первую мировую войну он был военным атташе, как тогда называлось, военным агентом в Париже. С риском для жизни он сберег эти деньги, и потом, когда установились дипломатические отношения между Советской Россией и Францией, он вернул деньги России. Потом и сам вернулся в Россию, где получил чин генерал-лейтенанта.

Игнатьев был прекрасный военный историк; он подсказал отцу очень много каких-то деталей, очень важных для исполнения роли капитана Руднева. Потом я помню, что отца чрезвычайно впечатлило обстоятельство, что он физически был очень похож на Руднева. По сходству черт лица они могли бы быть братьями. И это невероятное физическое сходство наложило какой-то особенный отпечаток на восприятие отцом этого образа.

В те времена фильм был выдвинут на Сталинскую премию и получил ее. Тогда было две степени - первая и вторая, и картина получила вторую степень: бдительная редактура и отдел пропаганды ЦК решили: да, русский патриот, но - царский офицер... И тем не менее... Но фильм замечательно смотрится до сих пор.

- В интернете можно купить фильм "Крейсер "Варяг" всего за сто сорок рублей. И знаете, было бы неплохо, чтобы люди молодые, которые, возможно, только по песне знают историю славного корабля и его подвига, посмотрели бы картину. В уже упомянутой статье Евгения Стеблова можно прочесть о капитане Рудневе, сыгранном Борисом Ливановым: "Один поворот его головы перед строем на прощальном параде - и у меня слезы и в детстве, и сейчас..."

Василий Ливанов в студии "Радио России"

ЛИВАНОВ: Это правда; у меня тоже. Женя Стеблов - мой друг, и мне приятно, что вы его цитируете. А что касается исторической памяти - она необходима. То, что происходит сейчас, - трагедия; думаю, это происходит оттого, что отечественная история очень плохо преподается в школах. И когда проходят опросы подростков, можно услышать Бог знает что. И что Жуков победил Наполеона, и другое подобное: у них в головах полнейшая каша. И конечно, подвиг "Варяга" - это особая страница русской военной истории...

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация