"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Даниил Спиваковский: вкус и чувство меры

17 июля 2012, 12:16

Персоны

"Такой артист, как Даня Спиваковский – как бы так мягко сказать – специфичен, - сказал об артисте В. Тодоровский. - Это касается типажа, внешности. Эта особенность – как раз то, что мне в нем больше всего нравится; это касается и его внутреннего наполнения. Но сказать, что он завтра будет героем каждого второго фильма – нет, конечно. Поэтому я думаю, что его судьба, как у всех подобных людей – непростая, но очень хорошая"...

(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)

Даниил Иванович Спиваковский, российский актер театра, заслуженный артист России, родился в Москве 28 августа 1969 года.
Воспитанием мальчика занимались бабушка с дедушкой и мама, Алла Семеновна Спиваковская, — профессор Московского университета, доктор наук, известный психолог и психотерапевт. Именно маме Даниил благодарен за хорошее воспитание: "Она привила мне хороший вкус, чувство меры, что, по-моему, очень важно в жизни человека и тем более - в профессии артиста".

В детстве Даня любил декламировать стихи, развлекать публику и даже несколько лет занимался в театральной студии Дворца пионеров на Ленинских горах. Как позже признается Даниил, он и предположить не мог, что это станет делом всей его жизни – актерство было для него тогда не более чем увлечением. Мама постоянно рассказывала интересные вещи из области психологии, и в будущем Даниил представлял себя только психологом.
Но, подав документы для поступления в МГУ на факультет психологии, в университет Даниил не поступил и пошел работать по профилю - санитаром психиатрической клиники. Потом он все-таки поступил в университет, но Даниила забрали в армию...


СПИВАКОВСКИЙ: Я попал в так называемый "Ленинский набор", - тогда забирали всех и с любых отделений... Это ребята, родившиеся в 69-70-м годах: для них отсрочка от призыва была отменена... Вернувшись через два года службы, я восстановился на факультете психологии МГУ, и одновременно посещал студенческий театр МГУ: думаю, это были его лучшие времена за последние десятилетия.

- Левацкий был театр...

СПИВАКОВСКИЙ: Да-да, там ставили Ерофеева, прочих молодых авторов...

- А потом вы поступили в ГИТИС; педагогом был Андрей Гончаров. А с 92-го года работаете в Театре Маяковского. Гончаров сразу взял вас к себе?

СПИВАКОВСКИЙ: Я играл еще будучи студентом, начиная, кажется, еще со второго курса... Это позволило мне избежать проблемы выбора, прослушиваний с отрывками, с дипломными спектаклями, которые ребята-выпускники проходят по театрам. И Андрей Александрович меня сразу пригласил. То есть это произошло как-то само собой; получается, первую свою роль в Театре Маяковского я сыграл в 92-м году, еще будучи студентом. Кстати говоря, в постановке Сергея Николаевича Арцибашева, который и сейчас наш худрук. Он пришел к нам педагогом на второй курс и сказал: "Я не буду с вами заниматься никакими этюдами и упражнениями, а поставлю спектакль, который вы будете играть. И лучшей школы не будет..."

Он принес пьесу Николая Коляды, который в те годы был необычайно популярен; мы ездили с его пьесами даже за границу. Та пьеса называлась "Фарс только для взрослых" Там использовалась даже ненормативная лексика, и Гончаров разрешил! И мы играли в филиале Театра Маяковского, на Сретенке, в замечательном зале, играли, будучи студентами второго курса. Приходили зрители, смотрели пьесу, платили деньги, а мы были всего-навсего студентами...

- Я знаю, что сейчас вы очень востребованы в театре...

СПИВАКОВСКИЙ: Это так, хотя последнюю премьеру в театре Маяковского я выпустил более двух лет назад, что Сергей Николаевич Арцибашев мне уже поставил на вид, намекая, что пора бы уже выпустить что-то новое...

Даниил Спиваковский; кадр из фильма "Мой муж - гений"

-----------------------------------------------------------------------------

"Я не люблю безвкусицы, - заметил актер в ответ на вопрос о том, что его раздражает в людях. - Люблю людей с чувством меры. Я могу простить перебор или недобор в искусстве, - все можно списать на плохое настроение режиссера или актера. А в жизни этого делать не стоит..."

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация