Язык: мотивация познания • Выпуск 04 сентября 2013 года
Продолжим попытки разобраться с иностранными языками и понять смысл метода Дмитрия Петрова, полиглота, профессионального переводчика-синхрониста, преподавателя иностранных языков Московского лингвистического университета.
Не так давно Дмитрий стал известен миллионам российских телезрителей благодаря его урокам на телеканале "Культура"...
(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)
- Уроки на "Культуре" смотрели многие: Дмитрий Петров пытался обучить несколько человек английскому и итальянскому языку буквально за очень небольшое количество учебных часов. Петров собирает пять - восемь человек и в общей сложности за восемь - десять часов обучает их понимать иностранный язык и разговаривать на нем. Те, кто видел передачу на канале "Культура", могут подтвердить: способ действует; кто не видел - до сих пор сомневаются, говорят, что это жульничество и шарлатанство. Какова же суть вашего метода?
Дмитрий ПЕТРОВ: Напомню, каким был формат этой программы: обучающихся было восемь человек и в случае английского, и в случае итальянского курса; шестнадцать академических часов. Если конвертировать академические часы в астрономические, получается тринадцать часов, - половина суток. Можно предположить, что, естественно, речь идет о достаточно базовом, элементарном уровне. Что за это время можно сделать?
Конечно, любой критик скажет, что за шестнадцать академических часов выучить язык нельзя, и будет абсолютно прав. Но я нигде и не утверждал обратного. Но за эти шестнадцать часов вполне возможно сделать две очень важные вещи. Во-первых, устранить психологические блоки, барьеры, которые многих людей заставляют пребывать в заблуждении, что они не способны заговорить на иностранном языке вообще. Вторая цель - познакомить людей со структурой изучаемого языка, что вполне возможно сделать даже в эти ограниченные сроки; представить базовый алгоритм языка, который вполне можно привести до автоматизма, в результате чего новый язык перестанет для вас быть чужим. Что уже неплохо...
- И каким образом это можно сделать? Каковы составляющие элементы этого метода? Что нужно изучать: глаголы, местоимения, фонетику, письменность, алфавит?
Дмитрий ПЕТРОВ: Алфавит - в последнюю очередь! В первую очередь я бы назвал мотивацию. У каждого человека она своя, придумать ее нельзя. Это как любое желание: либо оно есть, либо его нет. Но если оно есть - это очень мощный стимул, чтобы хотя бы начать изучать язык.
Второй принцип - образное восприятие языка. То есть мы не должны воспринимать язык как набор грамматических правил или список слов: это прежде всего новое состояние, новое измерение, в которое мы должны войти, научиться входить по мере необходимости и чувствовать там себя комфортно и уютно.
Другой момент - доведение до автоматизма того, что можно назвать языковой матрицей: несколько основных алгоритмов языка, которые позволяют даже из небольшого количества элементов формировать достаточно большое количество комбинаций.
- И каковы самые важные элементы на начальном этапе изучения иностранного языка с точки зрения частей речи?
Дмитрий ПЕТРОВ: Я бы назвал глагол; в сочетании с местоимением глагол дает элементарное предложение. Причем, пятьдесят - шестьдесят глоголов любого языка покрывают примерно девяносто процентов всех случаев употребления глаголов в данном соответствующем языке. Поэтому достаточно несколько десятков основных глаголов довести до автоматизма в самых употребительных формах, чтобы мы могли создавать достаточно большое количество комбинаций...
Повтор выпуска программы "Неизвестная планета" от 2012/07/26
/фото yvision.kz/post/