От первого лица Когда цель не оправдывает средства

23 октября 2013, 12:30

О новой книге "Тихий солдат", посвящённой Великой Отечественной войне, поговорим с её автором писателем и журналистом Андреем Биневым.

-Твоя книга имеет рекомендацию от издательства, которая меня заставила задуматься, как ты с этим справился. Она звучит примерно так: "Эта книга может стоять в оджном ряду с такими эпопеями как "Тихий Дон", "Жизнь и судьба", "Живые и мёртвые". Шолохов, Симонов и Гроссман – авансы даны чрезвычайные. Завязка в ней детективная, а дальше идёт рассказ о жизни одного человека на отрезке с 1936 по 1966 год. Один из эпиграфов к этой книге звучит так: "Война показала, как мало стоит жизнь, а война показала, как дорого стоит ничтожество".

Андрей БИНЕВ: Я посвятил эту книгу тихим скромным солдатом, которые всегда были единственным аргументом для достижения великих целей.

- В твоей книге есть описание будней работников НКВД. Они весьма неоднозначны. Столько было разговоров о том, кто палач, а кто жертва?  Как тебе кажется, как люди это воспримут?

Андрей БИНЕВ: Я глубоко убеждён, что везде, где работают люди, есть некоторые гуманные составляющие и есть антигуманные. Они всегда находятся в противоречии друг с другом. Люди сторонние видят это в виде конфликтов. Мой друг доверил мне историю своего отца. Когда друг слушал её, отец уже умирал. Он рассказал её для того, чтобы сын смог понять и простить его. Мой друг до этого не знал что его родитель служил часовым у Сталина, и о том, что он был в отряде разведчиков, которых предали и отдали в руки бендеровцам.

Эта книга посвящена не детективному началу, а 30-летней попытке тамбовского крестьянина, попавшего на службу в НКВД, в армию, и, наконец, в службу охраны, которая называется ФСО, ответить на вопрос: цель оправдывает средства или нет? Ему казалось, что 20-30 миллионов погибших в этой войне людей были средством. Он делает для себя один вывод, я не сразу сам пришёл к нему. По сюжету 21 разведчика убили, чтобы внедрить агента НКВД и найти убийцу Ватутина. Как это произошло? Почему? Я вложил моему герою в уста такой ответ: "Да, наверное, цель оправдает средства, только в том случае, если люди знают, на что идут". Он делает вывод, что 20 с лишним миллионов человек, воюя с нацистами, знали во имя чего гибнут. Эта цель оправдывала средства. А когда 21 солдата (судьба каждого отдельно изложена), ведут на смерть, а они об этом не знают, это неоправданно. Если ты знаешь, куда идёшь и согласен, то ты - герой, а если тебя ведут на заклание, то это унизительно. 

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация