От первого лица Государство, созданное плугом и мечом

18 ноября 2013, 12:30

Наш собеседник - тележурналист, историк Алексей Денисов, а речь пойдет о проекте на канале "История" , который носит название "Сто великих полководцев России: имя - Победа".

Алексей Денисов: Любой подобный конкурс - это все-таки конкурс исторический. Это не просто выбор красивого места или понравившейся мелодии. Он связан с конкретными историческими именами и событиями. Безусловно, любой такой конкурс очень условен. Что такое сто великих полководцев на тысячелетнюю историю Российского государства? Капля в море. И всегда найдутся люди, недовольные тем, что кто-то не попал в список. Список, кстати, составляли специалисты, военные историки из Военно-исторического общества России. Мы, телеканал "История" и ВГТРК, выступаем стороной, которая должна популяризировать имена, включенные в список.

Принцип такой: ежемесячно по голосованию аудитории будет исключаться пятнадцать имен, но про эти пятнадцать человек мы обязательно будем делать сюжеты, межпрограммные ролики, чтобы было понятно, о ком речь. В течение шести месяцев будет отсеяно девяносто имен, и останется десять тех самых имен выдающихся полководцев или военных деятелей России, с которыми народ ассоциирует имя Победы. В конце, 9 Мая 2014-го года, должно быть названо (опять же, условно) имя главного полководца в истории России.Условно - потому что такого полководца нет; в каждую историческую эпоху был свой великий полководец...

Проект очень ценен, очень полезен. Мы докатились до ручки: последние события в Ярославле, древнем русском городе, когда группа подонков разворачивает флаг со свастикой! Мы дожили до того, что наши ветераны видят это еще при своей жизни. Что тони должны испытывать?! Да морду бить надо сразу! Люди, разворачивающие такой флаг, совершенно не знают истории, не знают планов германского командования оставить всего двадцать пять процентов славянского населения.

Наш долг - напомнить о том, что история нашей страны - это героическая и славная история, и государство наше создавалось плугом и мечом, что в русской истории . военное служение, защита своей земли - святое понятие. И своим существованием мы обязаны только тому, что сумели отстоять, отвоевать свою землю, фактически оказавшись на перекрестке главных путей переселения всех народов....Но мы сами добились, чтобы в нашей стране появились эти люди!  Слушайте, совсем недавно нам Сорос печатал учебники по истории, где Великой Отечественной войне отводилось несколько строк! И чего же мы хотим? Исправлять это можно только одним способом: жестко пресекать такие вещи!..Вот здесь государство должно применить силу...

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация