От пролога к эпилогу Международный фестиваль народно-патриотического фильма "Волокаламский рубеж"

14 декабря 2013, 13:00

Международный фестиваль народно-патриотического фильма "Волокаламский рубеж" отмечает свой десятилетний юбилей. Фестиваль носит имя режиссера Сергея Бондарчука. В этом году на фестивале было представлено 40 фильмов, внеконкурсная программа, участвовали 16 стран. Передачу подготовила Марина Макеева.

В городе Волоколамск Московской области завершился юбилейный X Международный фестиваль военно-патриотического фильма им. С.Ф.Бондарчука «Волоколамский рубеж», который проходил с 15 по 20 ноября 2013 г. Именно здесь в 1941 году состоялась одна из решающих битв Великой отечественной войны - битва за Москву.

В этом году фестиваль был посвящен победе в Сталинградской битве, которая положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли» и великой победы 1945 года. Фестиваль уникален не только тем, что представляет палитру кинематографа разных стран, но и ставит перед собой более высокие задачи - воспитание поколения в духе патриотизма, подразумевающего не только защиту Родины с оружием в руках, но и преданность и служение своему отечеству, своему народу, что поднимает фестиваль на более высокий уровень. Президент фестиваля - народная артистка России Ирина Скобцева.

Географическая составляющая фильмов-участников X МКФ «Волоколамский рубеж» представлена широко. В конкурсных и внеконкурсных показах принимают участие фильмы из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Традиционно на фестивале работало два жюри – в игровом и документальном кино.
Председателем конкурсной программы полнометражного игрового фильма был профессор ВГИКа, киновед Сергей Лазарук.
Председатель конкурсной программы документального фильма - член Академии российского телевидения, лауреат государственных премий, заслуженный деятель искусств России, режиссер Игорь Беляев.


В программе фестиваля, помимо конкурсов игровых и документальных фильмов, внеконкурсных показов, состоялись мастер-классы, творческие вечера, отдельными событиями были торжественные мероприятия.

20 ноября на Торжественной церемонии закрытия фестиваля  подведены итоги фестиваля и вручены призы.

Полностью об итогах фестиваля и обладателях призов за лучшие фильмы слушайте в аудиозаписи.

От пролога к эпилогу. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От пролога к эпилогу

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация