От первого лица Союзное государство: рутина, вселяющая оптимизм

16 декабря 2013, 12:30

Прошедший год был не очень простым для всех. Как оценивает его Григорий Алексеевич Рапота, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии?

Григорий РАПОТА: Ловлю себя на мысли, что уже лет двадцать, подводя итоги уходящего года, мы отмечаем: год был непростой... Хотя  многое зависит от  того,  на что смотреть. Если умеешь радоваться хорошему - это один взгляд на мир, если зацикливаешься на плохом - другой; спор между оптимистами и пессимистами вечен. Что касается положения дел в Союзном государстве - принципиально нового по сравнению с тем, чем мне приходилось заниматься в Евразийском экономическом сообществе, ничего нет: тот же круг вопросов, те же проблемы, просто уровень развития этого интеграционного объединения значительно выше.

Мы сохранили завоевания, которые были достигнуты раньше, и даже где-то их приумножили, в частности, в социальном аспекте. Принятые документы позволяют белорусам в России, а россиянам - в Белоруссии чувствовать себя как дома; граждане Союзного государства  могут жить, устраиваться на работу где хотят, пересекать границу без пограничного и таможенного контроля, получить базовое медицинское обслуживание, решать вопросы, связанные с образованием... 

Это рабочий процесс, направленный на совершенствование наших институтов... Мы очень неплохо работаем совместно по линии Академии наук, министерств промышленности, в сфере высоких технологий, по линии сельского хозяйства, здравоохранения и социального обеспечения.

Что касается нашумевшего дела "Уралкалия", ареста г-на Баумгертнера, - я не хотел бы давать этому оценку. Ведутся необходимые следственные действия, и суд расставит все акценты. Для Белоруссии это дело было более болезненным, чем для России, - Белоруссия - государство небольшое, а дело затронуло один из важнейших налогоформирующих источников.

Меня озаботили две вещи. Первая - как сделать, чтобы подобного не повторилось в будущем. И если взаимодействуют два крупных предприятия (особенно если одно из них государственное), - то, коль скоро это затрагивает коренные интересы государства, должны существовать какие-то регуляторы, причем, на государственном уровне.

Что касается ареста г-на Баумгертнера, - необходимо сделать так, чтобы в подобных экстраординарных случаях можно было минимизировать политические издержки. Должен  быть определен характер взаимодействия правоохранительных органов, министерство иностранных дел, других институтов Союзного государства...

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация