Неизвестная планета Джихад: самоустранение от соблазнов

17 июля 2014, 01:30

Дмитрий Витальевич Макаров (мы будем называть его Ахмад Хаджи), – ответственный редактор серии энциклопедических словарей "Ислам в РФ", руководитель отдела по работе с общественными организациями и мигрантами ДУМЕР, публицист, член Экспертного совета при Совете муфтиев России; беседу с ним мы начали в предыдущей  программе "Неизвестной планеты".

- Итак, предпримем очередную попытку разобраться со священными книгами человечества. Наш гость поможет нам понять Коран, священную книгу для миллиардов людей на нашей планете. Среди понятий, которые приходят в голову немусульманину, человеку, принадлежащему, скажем, к западной цивилизации, и регулярно читающему газеты, самое устрашающее - джихад. В представлении большинства людей - некая священная война против неверных, которая позволяет миловать и казнить. Но что такое джихад в каноническом определении самого корана?

Ахмад ХАДЖИ: Собственно, джихад в арабском языке - это усилие. Джихад в понятии "война" - это то, что называется "малым джихадом". То есть существует "большой джихад", - согласно словам пророка Мухаммеда, самый большой джихад - с собственной душой. Потом - джихад с шайтаном, то есть с дьяволом, и третий - джихад с противником. Так вот, первый джихад - это джихад с собственной душой, с собственным эго, - собственно говоря, усилие над самим собой. И самое сложное, кстати говоря...

- Какого рода действия (или не-действия) подразумевает этот вид джихада у мусульман?

Ахмад ХАДЖИ: Самоустранение от всевозможных соблазнов, - прелюбодеяний, алкоголя... Соблазнов огромное, колоссальное количество...

- А они каким-то образом перечислены в тексте корана?

Ахмад ХАДЖИ: Да, конечно. Ну, вот хотя бы: "вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиней и то, над чем не было произнесено имя Аллаха, а также гадание по стрелам; все это есть нечестие..."

Неизвестная планета. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация