Конфликт Китая, Японии и Филиппин длится больше ста лет • Выпуск 09 июня 2026 года
Конфликт Китай - Япония - Филиппины. Тайвань ли тут - во главе угла? Гость: директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, телеграм-канал "МАСЛОВ". Ведущий - Владимир Аверин.
АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: Всё, что происходит рядом с Китаем, затрагивает Тайвань. Но вопрос сейчас - не тайваньский, он - косвенно тайваньский. Главный вопрос - это взаимоотношения между Китаем и Филиппинами и Китаем и Японией. По отдельности называю, потому что есть ещё конфликт тройственный - китайско-филиппино-японский. дело в том, что ни Филиппины, ни Япония не рассматривают это как конфликт. А просто считают, что нужно делимитировать морскую границу. И те линии, которые проводят Япония и Филиппины (формально это как бы спор между Японией и Филиппинами) внезапно залезли, как считает Китай, в территориальные воды Китая.
Также в программе:
- Си Цзиньпин – в Северной Корее.
- Только что завершилась крупнейшая встреча аналитических центров ШОС в Пекине. О чем говорили китайские эксперты относительно России?
Полностью слушайте в аудиоверсии.