Китай находится в процессе перехода к новой модели экономики • Выпуск 23 июня 2026 года
Продолжение экономической стагнации Китая. Он больше не догоняет Америку? Гость: директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, телеграм-канал "МАСЛОВ". Ведущий - Владимир Аверин.
АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ: Увы, это так. Вопрос - в том, является ли это кризисом или девиацией, отклонением. Это - главное, что сейчас всех волнует. При этом никакого точного ответа - чтобы кто-то сказал: "Всё, Китай рушится, он никогда не догонит Америку и будет отставать", или, наоборот, что "Китай сейчас всё выправит и рванёт вперёд", - никто не даст.
Просчитать ситуацию, насколько Китай отстаёт, и отстаёт ли, от США, сложно. Так как вся мировая система – торговая, финансовая – пришла в полный дисбаланс. Слишком много для неё вызовов, рассказал в эфире «Вестей ФМ» директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.
«Китай уже практически второй год не может перезапустить свой потребительский рынок. Он всё время стагнирует – а это было главное, на что рассчитывал Китай, когда вводил новые реформы. Что за реформы? Это пятнадцатый 5-летний план, который работает и который должен обеспечить экономическую и, самое главное, технологическую модернизацию».
Как Китай объясняет то, что творится сейчас? Там говорят, что КНР находится в процессе перехода от старой модели, которая опирается на большое количество предприятий, на экстенсивное развитие, к высокотехнологичной, поделился подробностями эксперт.
Также в программе:
- Отразится ли на Китае энергетический кризис?
- Новые испытания Китаем авианосцев.
Полностью слушайте в аудиоверсии.