ФСБ предотвратила теракты на аэродроме «Украинка» в Амурской области и аэродроме «Шагол» в Челябинской области. Спецслужбы Украины намеревались атаковать эти военные объекты с помощью роев FPV-дронов и аэростатов. Исполнители диверсий и их пособники задержаны. С подробностями Сергей Гололобов.
Хитрый ход украинских спецслужб. Комплектующие для FPV-дронов они забросили на территорию России на крупных беспилотниках самолетного типа и аэростатах. Российская контрразведка заранее получила об этом оперативную информацию, выявила точку в лесной части Брянской области, где непосредственно будет сброс контейнеров. Отследили это место, а также того, кто придет забирать посылки с неба. Дальше было уже делом техники. Каждое действие фигурантов, а на оперативных кадрах их двое, поставили под плотный контроль, сообщили в центре общественных связей ФСБ.
Средства террора перевозились на легковых автомобилях с прицепами, оборудованными двойным дном, гружеными бытовой техникой вглубь территории РФ. Каждое преступное действие находилось под плотным оперативным контролем российских спецслужб и документировалось.
Фигуранты провезли свой груз из Брянской области через всю Россию непосредственно к аэродромам "Украинка" в Амурской области и "Шагол" в Челябинской области. Честно сказать, тентованные миниприцепы такого внешнего вида, что первыми просятся на досмотр. Однако, проехать до точек назначения много тысяч километров каким-то образом им удалось. Возможно потому, что всем постам ГАИ по пути движения поступила команда - не останавливать и не досматривать. Так как объекты вели сыщики ФСБ. Окончательная сборка FPV-дронов осуществлялась в гаражах. На оперативных кадрах из Челябинской области видно, как миниприцеп загоняют в бокс, а диверсант-сборщик вскрывает в нём фальшпол шуруповертом и достает свертки с комплектующими.
( звук шуруповерта...)
Обращает на себя внимание тот факт, что тайных камер в гаражах минимум по три. И снимают они с разных ракурсов, так что весь процесс виден в подробностях. То есть оперативники точно знали номера боксов и заранее вскрыли их, установив там замаскированные видеокамеры. После извлечения дронов, диверсанты начинали их монтаж, что опять же видно по оперативным кадрам. ЦУ по сборке и последующему применению фигуранты получали от своих украинских кураторов в режиме онлайн.
"Смотри, эти дроны нужно выставлять в ряд, сплошной линией на дистанции в один метр".
А дальше был захват гаражей спецназом.
Диверсантов поймали с поличным, в момент сборки ими дронов. Их смертельную начинку обезвредили саперы. Конструкцию летающих средств террора изучили специалисты.
"Все они обезврежены, средства инициирования убраны во взрывозащитный контейнер. Значит у нас представлено здесь три FPV-дрона осколочно-фугасного действия, дальше 4 FPV-дрона с ударными ядрами. Дальше три дрона с ударным ядром и зажигательным составом. Также дополнительно оборудованный системой усиления радиосигнала, предположительно ретрансляция. Дальше на столе представлена система связи, состоящая из предположительно терминала управления, антенн, адаптера питания, штатив. Далее у нас здесь представлены также антенны управления, два блока аккумуляторов, запасные комплекты винтов, кабель для соединения вот всей аппаратуры. Также здесь представлен сотовый телефон, всё обезврежено и раздеталировано".
Фигурантам нужно было собрать беспилотники, вывезти их на место пуска и иницировать их моторы. Дальше управление ими по спутниковым радиоканалам взяли бы на себя украинские кураторы. Но потенциальные теракты на аэродромах, своего рода украинская операция паутина - 2, были пресечены, сообщили в ЦОС ФСБ.
"Изъято 24 FPV-дрона, оснащенные устройствами и средствами электронной борьбы, нейросетевыми модулями управления британского, американского, канадского и шведского производства, снаряжённые боевыми частями с массой заряда взрывчатого вещества одного кг, две мобильные наземные станции управления дронами по каналам спутниковой, сотовой, Wi-Fi и радио-связи, оснащенными устройствами самоуничтожения, содержащие по 250 граммов взрывчатого вещества, средства связи, используемые для общения с украинскими кураторами".
Пресеченные атаки роями дронов в Амурской и Челябинской областях стали частью беспрецедентной по масштабу серии диверсионно-террористических актов украинских спецслужб с использованием БПЛА. Их сорвали в результате комплекса проведенных оперативно-розыскных, контрразведывательных и разведывательных мероприятий, заявили в ФСБ. Террористы задержаны. Следственное управление ФСБ России приняло соответствующие процессуальные решения о квалификации преступных действий.