Аравийский полуостров оказался заперт • Выпуск 16 сентября 2026 года
Иранский, точнее, хуситский трек. Что известно и почему Трамп (по данным источников) отказал Саудовской Аравии в военной поддержке? Автор - политолог-международник Дмитрий Дробницкий. Ведущий - Владимир Аверин.
ДМИТРИЙ ДРОБНИЦКИЙ: Ситуация на Ближнем Востоке – динамичная. «Бледный вид» оказался у всех. Потому что в тот самый момент, когда Трамп сказал: «Мы победили, там осталось экономически чуть-чуть удушить», а Бессент пять раз сказал, что «это уже работает», поток нефти из региона, по крайней мере, с Аравийского полуострова, был окончательно перекрыт. Об этом в эфире «Вестей ФМ» рассказал политолог-международник Дмитрий Дробницкий.
«Есть нефтепровод «Восток-Запад», он от Персидского залива – к нефтеналивным терминалам в Красном море. И Саудовская Аравия хоть какую-то нефть экспортировала именно так; это считалось главной отдушиной в случае, когда Ормузский пролив перекрыт. Чтобы отправлять нефть в Азию, нужно проходить через Баб-эль-Мандебский пролив. А там есть фактор под названием «йеменские хуситы». Совершенно неожиданно они перешли в контрнаступление – везде это назвали «блицкригом». Было захвачено несколько городов. После этого появились подтверждения, что они высадились на острове Перим – аккурат в центре этого Баб-эль-Мандебского пролива. Там уже даже никакого высокотехнологичного оружия не нужно, там можно расстреливать в упор из артиллерии любое проходящее судно… Власти Саудовской Аравии сказали, что они из соображений безопасности просто прекратили поток нефти. Потом, правда, мир обошли кадры с пожаром на нефтепроводе «Восток-Запад»».
Один из американских представителей на Ближнем Востоке назвал это «провалом эпического масштаба». Аравийский полуостров оказался заперт. Такого «шах и мат» на той части доски никто не ожидал.
Началась игра «Обвини соседа». Саудовские власти обвинили в случившемся йеменские силы: «Вы плохо воюете, мы вам – всё, а вы нам – ничего». Те, в свою очередь, винили Саудовскую Аравию. Все вместе винили ОАЭ, которые ранее из этой антихуситской коалиции вышли. А потом все втроём стали винить во всём Вашингтон.
«В какой-то момент у Трампа спросили, собирается ли он действовать против хуситов. А он сказал, что это – не его дело», - добавил эксперт.
Также в программе:
- Ближневосточный антикриз: состоялась срочная встреча главы CENTCOM адмирала Брэда Купера с представителями монархий Залива и Израиля. Что обсуждали?
- Канада сворачивает экспорт нефти и нефтепродуктов в США и наращивает экспорт в Китай. Кроме того, как гром среди ясного неба: Канада хочет стать ассоциированным членом ЕС.
- Бывший министр армии США Дэн Дрисколл и экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус «всплыли» на Украине и говорили о дронах. Что они задумали?
Внутриполитическая часть:
- Новость, которая взбудоражила потребительский рынок: Costco (мелкооптовый сетевой ретейлер) повысил цену на моторное масло почти вдвое и ограничил объём в одни руки. Он это серьёзно?
- Трамп заявил, что разрешит китайским автопроизводителям строить заводы в США и производить/продавать авто на месте. Автопром остался только один?
- Большая и громкая дискуссия «об ограничении ИИ» в США и мире. Высказался Трамп, представители индустрии и Барак Обама. Отказался участвовать в дискуссии Китай. Что это на самом деле значит?
- Навстречу выборам: Предвыборная конференция республиканцев: большая «Трампополуза». На этом фоне ситуация для республиканцев перед выборами в ноябре снова ухудшилась. Надежды оставить за собой Сенат тают. Особое внимание – на консервативный Техас, где лидирует демократ Джеймс Таларико. Что касается Палаты представителей, то тут даже там, где удалось перерисовать границы округов, ситуация не слишком хорошая. Но много где суды (включая ВС США) перерисовку заблокировали.
- Другие дела судейские: Верховный суд поставил точку в вопросе почтового голосования. Все попытки электоральных реформ Трампа провалились.
Полностью слушайте в аудиоверсии.