Дачников научат противостоять пожарам

Дачников научат противостоять пожарам
Дмитрий Медведев поручил МЧС, Минюсту и прокуратуре разработать предложения, чтобы обязать дачников выполнять правила пожарной безопасности. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с председателем Московского межрегионального союза садоводов Андреем Тумановым.

Дмитрий Медведев поручил МЧС, Минюсту и прокуратуре разработать предложения, чтобы обязать дачников выполнять правила пожарной безопасности. Вопрос об этом сегодня поднял на встрече с президентом Сергей Шойгу. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с председателем Московского межрегионального союза садоводов Андреем Тумановым.

"Вести ФМ": Андрей Васильевич, какова была ваша первая реакция, когда вы услышали об этой инициативе?

Туманов: Первая все-таки положительная, потому что если о проблеме заговорили – это уже кое-что. Раньше об этой проблеме вообще молчали, то есть она никому не нужна была. Дачники, садоводы, огородники - это люди, которые составляют большинство населения страны, они стоят, кстати, на страже продовольственной безопасности, потому что все-таки основное продовольствие производится в личных подсобных хозяйствах, как бы не говорили нам в Минсельхозе обратное. И вот эта сфера нашей деятельности была настолько отодвинута в какой-то дальний угол, что она никому совершенно не была нужна. Вы вспомните ту же самую многострадальную "дачную амнистию", которую столько лет мурыжили и так и не смогли довести до конца. Вспомните вот эти законопроекты, которые пытаются вводить наши думцы, где в той же "дачной амнистии" главным действующим человеком должен стать сам дачник, то есть он сам должен под себя эти реформы проводить и за свой счет, самое интересное. Но вот здесь заговорили на правительственном уровне - это уже хорошо, но, опять же, существует большое "но". А, собственно, за чей счет это будет делаться? Я думаю, государство у нас достаточно хитрое, и я очень боюсь, что будет, как в случае с дачной амнистией – как бы оно не попыталось это решить за счет граждан. А вот давайте вспомним – кто те самые граждане, которые государству во всем обязаны? Обязаны платить земельный налог, обязаны будут платить налог на имущество, который будет введён, обязаны платить втридорога за электрички и так далее. А кроме этого, в общем-то, и кормят еще всю страну. Так вот, это в большинстве своем – пенсионеры. Пенсионеры и плюс люди, работающие на земле после своей основной работы. Будь то на селе или в городе. Вот человек отработал, допустим, на заводе 8 часов и в выходные едет на дачу, чтобы повышать продовольственную безопасность страны.

"Вести ФМ": Но он еще и личную продовольственную безопасность обеспечивает?

Туманов: Ну, а где личную? Все-таки страна состоит из людей. Если людям есть что кушать, это значит, и в стране все в порядке. А вот когда не будет еды, вот тогда и революция может какая-нибудь произойти. Поэтому лучше все-таки, чтобы люди были у нас сыты и одеты, лучше лишний раз их не нервировать. Если это будет делаться не за счет граждан, не за счет людей - это очень и очень хорошо, если государство хоть чем-то поможет этим многострадальным людям, ведь в нашей стране не существует ни одной правительственной программы, которая помогала бы этому слою населения. Нет даже отдела нигде, ни в одном министерстве никто эту проблему не решает.

"Вести ФМ": Может, пришло время поднять этот вопрос?

Туманов: Безусловно. Самое время поднять вопрос. Но тут есть тоже оборотная сторона медали, к сожалению. Дело в том, что близятся выборы и многие депутаты, которые эту тему периодически оседлывают, они уже начинают выступать как защитники дачников, огородников, при этом те же депутаты за вот эти вот годы, что просидели в Думе, кроме каких-то предложений о передвижке времени, ничего не делали абсолютно. 

Полностью комментарии Андрея Туманова слушайте в аудиофайле.