Автомобилисты Москвы получили угрозу с бантиком. "Антипечать" с Андреем Светенко

Автомобилисты Москвы получили угрозу с бантиком. "Антипечать" с Андреем Светенко
Очень любопытная статья в "Комсомольской правде". Заголовок - "Московские дворы задыхаются от парковок". Чувствуете, как изящно перевернута проблема.

Андрей Светенко - автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести ФМ" - с очередным обзором газетных публикаций.

Светенко: Очень любопытная статья в "Комсомольской правде". Заголовок - "Московские дворы задыхаются от парковок". Чувствуете, как изящно перевернута проблема: Москва задыхается БЕЗ парковок. А, тут, значит, подход иной. Что называется, "со двора". Целая элегия о том, что "надо вернуть в наши дворы уют и свежий воздух, освободить землю, на которой можно разбить цветники, детские площадки и скверы". Прошли те времена, когда москвичи делились на миллионы тех, у кого есть дети, которым нужен свежий воздух, и на единицы, обладающие транспортным средством.

Так ведь статья не об этом. Углубляясь в нее, читатель начинает понимать, что за воспоминаниями об уютных (когда они такими были) московских дворах стоит что-то другое. А именно - перспектива запрета припарковывать автомобили непосредственно перед домом, в котором живешь. Нет, для начала автор подробно расписывает прелести программы "народный гараж", пропагандируемой московскими властями. После чего автор прямо в лоб заявляет "Власти особо подчеркивают, что никого без суда и следствия из дворов выкидывать не будут. Обязательно предложат альтернативный вариант".

Вот это то самое любопытное. Фактически озвучено намерение московских властей согнать автовладельцев с территории, прилегающей к домам, в которых они проживают. Разумеется, ради цветников, клумб и фонтанов. Да, и успокойтесь: все будет по суду. И уж обязательно альтернатива. Место в народном гараже за 10 тысяч баксов, и всего в 10 минутах ходьбы. Скорее всего, по какой-нибудь глухой промзоне, где в темное время суток ходить небезопасно. Это то первое, что на ум приходит. Можно и другие вопросы задать. Их тут много возникает.

Вообще, если уж "Комсомолке" стали известны какие-то конкретные планы запретов на стоянку автомобилей во дворах, не лучше ли было взять интервью у соответствующего московского чиновника. Чтобы он, по возможности, детально и ясно назвал, какие именно судебно-следственные перспективы рисуются перед миллионами москвичей, обладающих личным автотранспортом.

Вместо это москвичи получили глухую тревожную угрозу с ярким бантиком - "Ветерок", "Березка", "Лампочка", каких только нелепых названий ни придумывали раньше для гаражных кооперативов... Но время их миновало".