Morcheeba и пляски на открытом воздухе. "Концерты и клубы" с Евгением Стаховским


В исторический день открытия Музея изящных искусств - ныне Музея имени Пушкина, первым директором которого, к слову, был отец Марины Цветаевой - сам бог велел возвести культурные дела в культ и не завалить участок. Наступающая неделя хороша Morcheeb’ой и плясками на открытом воздухе.
Творческая активность концертных площадок достигает, как известно, пика в четверг-пятницу, но уже завтра есть шанс достойно завершить длинные выходные, объединившись с "Воинством Сидов" - именно так, по уверениям лучших умов современности, переводится на русский название московской команды Slua Si. Уже первые аккорды не оставляют сомнений, что мы имеем дело с кельтской музыкой, а значит, помимо всплывающего ирландского языка, есть шанс и к танцам народным приобщиться.
Несмотря на то, что Slua Si называют самой ирландской среди русских и самой русской среди ирландских групп - жизнь их протекает как-то очень тихо - без особо размаха. Несколько поколебать эти воды можно завтра в клубе "Вермель" - в 8 вечера.
Весьма импровизационно выглядит вторник - в "Проекте ОГИ"- Sax Mafia, вроде как первый на постсоветском пространстве квартет саксофонистов, выжимающих из этого некогда запрещённого инструмента всё, что из него можно выжать, причём во всех его вариациях - от баса до сопрано. А по совести, и саксофонами дело не кончается - есть ещё, например, и бас-кларнет, а вообще - больше десятка инструментов, которые так или иначе оказываются в руках музыкантов. Ну а там уж - куда дорога заведёт.
Помимо собственных авторских программ, музыканты Sax Mafia не отказывают себе в удовольствии поработать и с театральными зарисовками - наиболее яркий вариант, пожалуй, - спектакль "Марат и маркиз де Сад" в Театре на Таганке. Камерная программа Sax Mafia в "Проекте ОГИ" - во вторник - ближе к 10 вечера.
В четверг в Crocus City Hall - Серж Танкян - ливанец по рождению и армянин по истокам. Публике Танкян знаком в первую очередь как вокалист американской команды System of a Down, с которой он записал пять альбомов, но в последнее время в основном занимающийся собственным проектом - Serj Tankian. в 2007 вышел первый сольный альбом Танкяна - Elect the Dead, добравшийся до третьего места в чартах Канады и в котором? помимо довольно т тяжелых роковых моментов? присутствуют довольно романтичные, насыщенные вечно-человеческими темами баллады – но, скорее, как исключение.
Происхождение Танкяна - отдельная тема для исследования. Мало того, что он регулярно использует в своей музыке традиционные армянские напевы, так и ещё и бросается в политические водовороты, по большей части касающиеся признания геноцида армян в Османской империи. В четверг Танкян в Crocus City Hall - в 20-00.
В этот же час в саду "Эрмитаж" – "Чайф" - и по двойному поводу. Во-первых, уже почти год "Чайф" празднует собственное 25-летие, оно официально приходится на 29 сентября, и к этой дате, видимо, стоит ожидать отдельного - уж совсем праздничного концерта. А во-вторых - в "Эрмитаже" отмечают пятилетие Фестиваля живого звука "Музыка лета", и "Чайф" тут - чуть ли не первая ласточка.
Вчера - в День России – "Чайф" приняли участие в масштабном фестивале "Рок над Волгой", сменяя один open-air другим, уже в ближайший четверг они - в Москве, в саду "Эрмитаж" - в 8 вечера.
Одним из главных событий прошлого года, всколыхнувших ряды музыкально-ненасытной части общества, кажется, был концерт Skye Edwards - бывшей солистки британской группы Morcheeba, давно внесённой в золотой в фонд и занимающей отдельное место на полочке с дисками. Спустя 10 месяцев Skye, уже почти соблюдая традицию, вновь приезжает в Москву - но теперь уже не с сольной программой, а со старыми друзьями - с собственно Morcheeba - Skye вернулась туда в феврале этого года и уже записала новую пластинку.
Диск - Blood Like Lemonade - стал седьмым в творчестве Morcheeba, и именно он станет главным центром притяжения для концерта группы в "Б1 Maximum". Четверг, 17 июня, 9 вечера.
Порадуют гастролями и сопредельные государства - эстонцы Aides, купающиеся последние 9 лет в пост-роке, везут в Москву дебютный альбом - Out Now. Презентации уже отыграны в Таллине и Тарту, Москва - обязательный пункт программы, учитывая дружеские отношения с некоторыми отечественными командами и, в частности, с группой "Мои ракеты вверх", с которыми имеются даже совместные работы, да и московский концерт пройдёт не без их участия.
Приезд Aides в Россию не ограничивается столицей, 18 числа они играют в Твери, в заведении "От заката до рассвета", 19-го - в Петербурге - в клубе Pamela, ну а в Москве - в четверг 17-го - в "16 тоннах" презентация дебютной пластинки в21 час.
Не отступая от темы и продолжая говорить о новом? смело могу заметить, что следующий уик-энд пройдёт под знаменем презентации нового альбомы группы "Токио", в преддверие - то есть в пятницу - не исключена серьёзная вступительная программа, позволяющая поймать нужный ритм. 18 июня в "Б1" - группа "Мельница" (обещают лучшие песни), в саду "Эрмитаж" - Евгений Гришковец и "Бигуди" (в продолжение летнего фестиваля), в "Союзе композиторов" - американский гитарист Алвон Джонсон (с первым из трёх концертов), в "16 тоннах" - Jukebox Trio (заканчивающие работу над вторым диском), а в кафе, прежде известном как "Кризис жанра" - в рамках Hanky Panky Friday - смешные екатеринбургские парни The Karovas Milkshake - одно название интригует. Всё это в пятницу вечером. Не опаздывайте.
Слушайте в аудиофайле: Slua Si, Sax Mafia, Серж Танкян, "Чайф", Skye Edwards, Aides, The Karovas Milkshake.
"Концерты и клубы" с Евгением Стаховским на радио "Вести ФМ".