За российский газ заплатят "друзья" Лукашенко


Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил своему правительству перекрыть транзит российского газа через территорию Белоруссии. Об этом белорусский лидер заявил на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Андрей Качура.
Качура: Безусловно, главная новость на сегодня – это распоряжение Александра Лукашенко полностью перекрыть транзит российского газа через Белоруссию. Заявление это сделано во время его встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым.
"Это не мы должны "Газпрому", а "Газпром" должен нам", - заявил президент Лукашенко. Поведение России он считает оскорбительным и недопустимым. "Газпром" должен 260 миллионов долларов с мая за транзит. Я приказал правительству перекрыть транзит газа через Беларусь, пока не заплатит "Газпром". Они нам за полгода ни копейки не заплатили", - заявил Лукашенко.
Президент Белоруссии в то же время предложил произвести взаимозачет долга страны за поставленный российский газ и задолженности "Газпрома" за транзит. "Мы дадим вам 192 миллиона долларов – долг Белоруссии за поставленный российский газ, вы нам 260 миллионов. Произведите зачет, разницу переведите нам, тогда закроем этот вопрос", - сказал Лукашенко.
Между тем он заметил, что российскую сторону данное предложение не устраивает, и она настаивает на мгновенном погашении Белоруссией долга за поставленный газ, что Минск категорически не устраивает. При этом Лукашенко сделал вывод о наличии в этой ситуации неприкрытого давления с российской стороны. Президент Белоруссии заявил, что страна собрала необходимую сумму для погашения своего долга перед "Газпромом". "Я одолжил сегодня эти деньги у своих друзей, и мы в ближайшее время эти деньги отдадим", – сказал президент Белоруссии. Между тем он подчеркнул, что "чужие люди дали нам эти деньги в течение одного дня, а Россия подождать не может".
Глава государства напомнил, что Белоруссия предлагала российской стороне погасить задолженность за поставленный газ в течение двух недель. Но данное предложение тоже не нашло поддержку. Лукашенко пояснил, что у страны нет свободных денег для погашения этого долга. "Мы не можем взять эти деньги из золотовалютных резервов, нам надо поддерживать курс. Не можем взять и из бюджета, там деньги расписаны", - сказал он.
Пока, как известно, в "Белтрансгазе" и в "Белтопгазе" созданы оперативные штабы, которые координируют белорусское Минэнерго. Уже началась работа по возможным ограничениям поставок отдельным внутренним потребителям и по частичному переводу энергосистемы Белоруссии на резервный мазут. Установлено круглосуточное дежурство и мониторинг ситуации каждые два часа. Объем годового транзита в Европу через газотранспортную сеть "Белтрансгаза" составляет 15-16 миллиардов кубометров. Через белорусский участок газопровода "Ямал – Европа" – около 33 миллиардов кубометров. Какой из этих газопроводов будет перекрыт, пока не сообщается. Пострадать из-за возможных перебоев в первую очередь может только республика и Калининградская область.
Читайте также по теме:
Белоруссия пригрозила отбором транзитного газа
Отношения братских народов отравили газом