Basel Summer обернулся для представителей КХЛ обидным щелчком по носу


В Швейцарском Базеле завершился предсезонный хоккейный турнир Basel Summer. О его итогах – не самых утешительных для любителей Континентальной хоккейной лиги – обозреватель "Вести ФМ" Анна Чернавкина.
В турнире, который проходил в третьем по величине городе страны банков и сыра, КХЛ представляли два клуба – наш главный хоккейных олигарх СКА из Санкт-Петербурга и казахстанский "Барыс". Групповой турнир оба провели не то чтобы безупречно – питерцы один матч вчистую проиграли скромной швейцарской "Женеве", а клуб из Астаны в серии буллитов уступил "Словану", но все равно занял в своей группе первое место. Таким образом, в полуфинале посланцы КХЛ выясняли отношения между собой, спор завершился безоговорочной победой армейцев, а для восстановления желаемой картины хоккейного мироздания представителям самой богатой хоккейной лиги Старого Света всего-то и оставалось – выиграть свои заключительные матчи: СКА - финал, а "Барысу" - встречу за 3-е место.
Но у соперников на сей счет оказались совсем другие планы. В итоге последний день Basel Summer обернулся - что для тех, что для других - обидным щелчком по носу. "Барыс" в утешительном финале в овертайме проиграл той самой "Женеве" 3:4, а затем в главном матче соревнований "Слован" оставил не у дел армейцев с Невы. Все успехи российской команды ограничились первым периодом, когда после бросков Алексея Яшина и Глеба Клименко питерцы повели в счете 2:1, но в итоге - 4:2 победа словаков. Оборона СКА временами напоминала проходной двор, одну из шайб может смело записать в свой пассив звездный страж ворот Евгений Набоков.
Конечно, делать далеко идущие выводы по итогам предсезонного турнира - занятие неблагодарное, но все-таки с таким бюджетом и такими мастерами в составе, право, можно было выглядеть и получше.