Государство устроило распродажу. "Экономика. Итоги недели" с Александром Яковлевым


Правительство повернулось лицом к приватизации
На прошедшей неделе директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров сообщил, что МЭР и Минфин согласовали список из 11 крупных активов для приватизации в 2011–2013 годах. "В согласованный список вошли “Транснефть”, “Совкомфлот”, “Роснефть”, Сбербанк, ВТБ, “Росагролизинг”, ФСК, "Россельхозбанк", “Русгидро”, добавился “Росспиртпром” и "Объединенная зерновая компания", — заявил Уваров. Замечу, что из этих 11 компаний 6 являются публичными, то есть их акции уже торгуются на рынке, а народное IPO ВТБ уж давно стало притчей во языцех. Из списка приватизированных компаний исключены РЖД — в связи с нерешенными вопросами завершения реформы железнодорожного транспорта. Минэкономразвития, по словам Уварова, также выступает против приватизации АИЖК, считая его "чистым институтом развития" и полагая, что приватизация в данном случае "не имеет коммерческого смысла". Перечень планируемых к приватизации крупных пакетов должен быть утвержден правительством и одобрен президентом. Уваров заверил, что ни в одной инфраструктурной компании, в том числе в "Транснефти" и ФСК, государство не планирует "выходить за предел 75%".
Справка про приватизацию в России: В приватизации первой волны выделяются два этапа: ваучерный и денежный. Первый этап запомнился приватизационными чеками, которые можно было продать или обменять на акции своего предприятия. Акционированию подлежало большинство крупных компаний. Преимущества были на стороне руководителей, они зачастую выкупали доли работников. На втором этапе проводились залоговые аукционы. Контрольные пакеты акций крупных компаний передавались на конкурсной основе в обмен на кредиты. Стоимость имущества нередко занижалось, а реальных конкурсов не проводилось. Обратно государство акции так и не выкупило.
Государство уже давно лелеяло надежду продать что-нибудь не особо нужное с тем, чтобы пополнить, в общем-то, дырявый бюджет. Однако беда в том, что покупать неликвид никто не хочет, и вот правительству все же приходится, как говориться, отрывать от сердца. Нет, "Газпром", конечно, не отдадут, упаси бог, но все же. В итоге в июне президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому количество стратегических акционерных обществ, не подлежащих приватизации, уменьшается с 208 до 41, а число стратегических унитарных предприятий сократится с 230 до 159. После этого глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что с учетом исключенных из списка стратегических предприятий, в 2010 году ведомство рассчитывает получить от приватизации 72 миллиарда рублей. Будет ли успешной новая волна приватизации в России, размышляет главный экономист инвестиционной компании "Ренессанс капитал" Алексей Моисеев.
"Я на самом деле рад тому, что правительство повернулось лицом к приватизации. Необходимо финансирование бюджета, с другой стороны, сокращать расходы сейчас активов нельзя по причине того, что экономический рост в значительной степени поддерживается мерами правительства. Поэтому вот эта вынужденность приватизации отчасти, мне кажется, говорит о том, что она, скорее всего, будет достаточно успешной и позволит в значительной степени сократить уровень государственного участия в экономике, который вырос очень сильно. Там есть интересные активы. И в текущей инфраструктуре фондового рынка, который, конечно, никак нельзя сравнить с тем, что было в начале 90-х, конечно, я думаю, есть все шансы получить достойную оценку за эти активы. И действительно, правительство заработает за эти активы достаточно высокий объем средств", - считает Моисеев.
Бюджет выборам не помеха
На прошедшей неделе правительство утвердило основные параметры бюджета на 2011-2013 годы. Всю трехлетку бюджет будет дефицитным, но размер бюджетных дефицитов по годам несколько изменился. При этом, как сообщил министр финансов России Алексей Кудрин, правительство не выйдет за те параметры дефицита, которые были утверждены ранее. Как считают в правительстве, снижение доходов в процентах к ВВП в ближайшие три года будет происходить из-за снижения нефтегазовых доходов по отношению к ВВП. Господин Кудрин отметил, что данные доходы будут сокращаться независимо от того, какими будут цены на нефть. "Доля нефтегазового сектора в ВВП каждый год будет уменьшаться в связи с тем, что темп прироста добычи будет ниже темпов прироста всей экономики", - сказал Кудрин. Таким образом, отметил он, нефтегазовые доходы в ближайшие три года будут одними из наиболее уязвимых, несмотря на довольно высокий прогноз цен на нефть. Так, на 2011 год цена прогнозируется в размере 75 долларов за баррель, в 2012 году - 78 долларов за баррель, в 2013 году - 79 долларов за баррель.
При этом бюджет всё также остается социально ориентированным, да и каким он еще может быть за 2 года до выборов? Премьер Путин уже заявил о том, что в будущем году пенсии граждан России вырастут на 9% от "базы 2010 года". Представляя параметры бюджета-2011, глава правительства заявил, что приоритетами бюджетных расходов станут социальные выплаты. В качестве примера таких выплат премьер назвал рост зарплат военнослужащих и работников правоохранительных органов (6,5% к уровню 2010 года). По словам Владимира Путина, в 2011 году будет обеспечен и рост фонда заработной платы работникам бюджетной сферы, а также размер стипендий.
Реалистичным ли выглядит проект бюджетов на будущее трехлетие, рассказал аналитик банка "Траст" Мария Помельникова. "Основным риском остается вопрос финансирования дополнительных расходов. Ожидание улучшения динамики цен на нефть вкупе с налоговыми тарифными решениями в отношении к нефтегазовому сектору металлургии позволяет рассчитывать на сопоставимые с увеличением расходов дополнительные поступления в бюджет. Однако полностью долю в бюджете они не покроют. Увеличение расходов сильно превышает объем дополнительных доходов. Для их финансирования государство либо пойдет на заимствование, либо прибегнет к продаже части госсобственности. Но каким будет соотношение этих двух источников средств - еще неочевидно. Россия пока может прибегать к наращиванию долга, если, конечно, не случится что-либо подобное Греции. В любом случае рост долга сопряжен с ростом затрат на его обслуживание. Это дополнительные обязательства и, соответственно, новые риски. Нельзя исключать и риск снижения цены на нефть. При ее падении ниже значений этого года исполнение бюджета, согласно намеченному плану, становится весьма затруднительным", - отмечает Помельникова.
Строительство дорог оплатят автолюбители
На прошедшей неделе президент Дмитрий Медведев одобрил создание в России Дорожного фонда, который будет аккумулировать средства на содержание и строительство дорог. Об этом во вторник объявил глава Минфина Алексей Кудрин, заручившись поддержкой президента и в вопросе снижения ставки транспортного налога в два раза. По словам господина Кудрина, фонд будет аккумулировать средства на содержание и строительство дорог, а "кроме того, он пополнится новыми источниками". Таковыми станут: зафиксированный в бюджете объем средств, предусмотренный бюджетом этого года, а также акцизы на бензин. В течение последующих трех лет они будут увеличиваться на рубль каждый год. В 2011 году объем Дорожного фонда составит 377 миллиардов рублей, 348 миллиардов в 2012 году и 408 миллиардов рублей – в 2013 году. "За три года объем средств, направленный на создание дорог, увеличится на 60%", – подытожил Кудрин.
Справка про дороги: Сейчас федеральные дороги содержатся и строятся за счет федерального бюджета, региональные - за счет казны субъекта федерации. Федеральный бюджет пополняется акцизами на легковые автомобили, мотоциклы, бензин, дизельное топливо и моторные масла. В региональные бюджеты идут доходы от транспортного налога, а также 60% поступлений от акцизов на ГСМ. Все эти налоги и сборы не являются закрепленными источниками финансирования дорожного хозяйства.
Что касается транспортного налога, то Минфин предложил его снизить вдвое, заручившись поддержкой президента и в этом вопросе. В ближайшие два месяца эти предложения будут утверждены на заседании правительства, после чего подготовленный законопроект отправится в Госдуму. При этом ставки акцизов на бензин должны быть повышены на 1 рубль в расчете на 1 литр. Аналитики уже посчитали, что при увеличении акциза на 1,5 рубля и при сохранении потребления бензина на уровне 2009 года, бензин в рознице должен подорожать на 7%. Таки образом, для простого гражданина пикантность ситуации заключается в том, что правительство и налог не отменило (а планы такие были), и акцизы будут бодро расти, что приведет к подъему цен на топливо и к полноценному циклу роста стоимости всего, что так или иначе связано с транспортными перевозками. Понятно, что дороги строить нужно, но, похоже, что оплатят эту стройку автолюбители. При этом инфляционное давление может существенно вырасти. Оправдана ли идея создания Дорожного фонда, рассказывает ведущий эксперт управляющей компании "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов.
"Я считаю, что идея создания Дорожного фонда оправдана. Это одна из тех мер, которая может поспособствовать строительству новых дорог, реконструкции старых, вообще, приведению дорог в нормальное состояние. Здесь главной задачей будет целевое расходование средств фонда. Для этого создана будет, наверное, некая двухступенчатая схема. Фонд должен контролировать расходование средств со стороны тех структур, что будут строить дороги, а сам фонд должен будет отчитываться перед госструктурами – Счетной палатой, правительством. Вот эта двухступенчатая система контроля может помочь в том, чтобы деньги шли в дело, чтобы у нас появлялись новые, хорошие, качественные дороги", - утверждает Баранов.
В России материализуются самые феерические шутки
Когда губернатор Подмосковья Борис Громов предложил жителям Москвы и прилегающих окрестностей бросить свои авто и пересесть на вертолеты, снабдив это примером из собственной приятной практики, народ из мегаполиса и области, еще не очумевший от зноя, лишь посмеялся, приправив смех парой крепких словец в адрес губернатора-шутника. Однако на неделе выяснилось, что самые феерические шутки в России могут вполне себе материализоваться. Так, во вторник, посетив занятие так называемого "креативного класса" в московском Институте стали и сплавов, президент России Дмитрий Медведев заявил, что в будущем россияне, возможно, пересядут из автомобилей в вертолеты. "Идея очень светлая, потому что Россия, может быть, самая вертолетная страна в мире", - отметил глава государства. Светлые идеи — это прекрасно, однако отчего-то мне вспоминается старый, еще времен СССР, анекдот про то, как ходоки из голодающей российской губернии пришли к главе советского правительства с жалобой на то, что они не могут есть траву, потому что скоро уже замычат, как коровы. На это глава кабинета, хитро прищурившись, ответил: "Да от чего ж вы будете мычать, помилуйте. Вот я недавно съел мед — я же не жужжу, как пчела". Хочется верить, что инновационный мед все же хоть каким-то тонким слоем будут размазан по всей стране, а не осядет у бойких инноваторов и спекулянтов от экономической модернизации.
"Экономика. Итоги недели" с Александром Яковлевым на радио "Вести ФМ"